8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли это мошенничеством или предусмотрена ответственность по другим статьям

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста можно ли привлечь к ответственности истца за то, что он подал исполнительный лист в ФССП после того как было отменено судебное решение, на основании которого был выдан исполнительный лист. Интервал времени месяц, то есть решение суда было отменено, а через месяц истец подал заявлении приставам о возбуждении исполнительного производства и взыскании средст. Является ли это мошенничеством или предусмотрена ответственность по другим статьям.

, Марина, г. Москва
Евгений Котов
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

 Доброе утро Марина!

В действиях взыскателя при подаче исполнительного листа к исполнению каких либо нарушения закона нет ( он мог не знать что судебное решение отменено, да даже если бы и знал ни кто ему не может запретить подать данный документ).

Судебный пристав в свою очередь, при возбуждении исполнительного производства обязан удостовериться что судебное решение вступило в законную силу, и если он узнает что решение отменено, то отказывает взыскателю в возбуждении исполнительного производства и возвращает исполнительный лист. 

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо! Дело в том, что взыскателю так как и мне было отправлено по почте определение об отмене судебного решения, суд и взыскатель находятся в одном городе поэтому письмо дошла в течении трёх дней, то есть на момент подачи взыскателем исполнительного листа точно решение суда было получено.
Не подскажите, на основании какой статьи пристав должен убедится в том что решение суда вступило в силу и как он должен это проверять, делать запрос в суд или только сроки принятия решения рассматривает?

 Добрый день. На основании  п. 7 ч.1 ст.  31 ФЗ «об исполнительном производстве» если судебный акт не вступил в законную силу, пристав отказывает в возбуждении исполнительного производства. Проверяют они разными способами, на сайте суда, лично, взыскатель прикладывает копию решения с отметкой о вступлении в законную силу и т.д.  Если действия пристава Вам причинили какой либо ущерб, Вы можете взыскать с пристава данные убытки.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
Добрый день. Муж является мобилизованным, проходит службу в в/ч под Мелитополем. Летом 2023г. прошел ВВК в Севастополе, его историю болезни отправили в Москву на ЦВВК, где в декабре 2023 ему присвоили категорию "д". Заключение он получил на руки в марте 2024, сразу все необходимые документы передал своему командованию. Сейчас он ждет приказ о демобилизации. Правомочно ли, что его держат в части с категорией "Д"? В других частях люди ожидают приказ о демобилизации дома. Но он неоднократно обращался к командованию, его не отпускают. Не является ли это нарушением врачебных рекомендаций ВВК?
, вопрос №4098373, Юлия Валихова, г. Москва
Недвижимость
Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
Здравствуйте. Хотим снять в аренду квартиру. У арендодателей на руках Договор социального найма жилого помещения, они там прописаны, но собственниками не являются. Договор аренды составлять отказываются, точнее, сказали, что от руки его напишут, и платить за квартиру только наличными. Можно ли доверять данному арендодателю или это мошенничество?
, вопрос №4097037, Валерия, г. Москва
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2021