В случае ее отказа, законно ли будет расторгнуть с ней трудовой договор?

В базовом городе происходит реорганизация путём слияния 3 филиалов. Должности, соответствующей занимаемой беременной женщиной в данном филиале не будет. Возможно ли перевести беременную женщину на аналогичную должность, но в филиал, расположенный в другом городе? В случае ее отказа, законно ли будет расторгнуть с ней трудовой договор?

, Мария Викторовна, г. Когалым
Татьяна Терешина
Юрист, г. Мончегорск

Здравствуйте, Мария Викторовна!

Нет, если это увольнение по вашей инициативе. Исключением из указанного правила является только ликвидация организации, в случае которой вы можете уволить беременную наравне с другими работниками.
Кроме того, вы можете уволить беременную по основаниям, не связанным с вашей инициативой, например по собственному желанию, по соглашению сторон, в связи с истечением срока трудового договора (с учетом некоторых особенностей).

Увольнять ее по другим основаниям, относящимся к вашей инициативе (например, за прогул, в связи с сокращением численности или штата работников), запрещено (ч. 1 ст. 261ТК РФ, ПисьмоМинтруда России от 10.08.2020 N 14-2/ООГ-12666).

Мария Викторовна
Клиент, г. Когалым
И что в таком случае делать? Во вновь созданном филиале ее должности нет, в другой город она ехать отказывается?

Предложить ей другую должность.