Следователь Пронин принял решение применить к Нефедовой такую меру пресечения как личное поручительство

В отношении 15-летней Нефедовой Галины и совершеннолетних Горикова

и Маркина, совершивших преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 163 УКРФ, следователем

РОВД Прониным было возбуждено уголовное дело. Родители несовершеннолетней

Нефедовой обратились к следователю с просьбой не применять в отношении их дочери

меру пресечения - заключение под стражу, так как она, совершив данное преступление под

влиянием совершеннолетних преступников, осознает содеянное и готова помогать

следствию в расследовании обстоятельств дела.

Следователь Пронин принял решение применить к Нефедовой такую меру

пресечения как личное поручительство.

Оцените законность применения этой меры пресечения. Скажите, какие

последствия могут наступить для поручителей, если несовершеннолетняя скроется

от правосудия?

, Виктория, г. Иркутск
Евгений Котов
Юрист, г. Ярославль

Доброе утро Виктория!

На основании ч. 2 ст. 423 УПК РФ, при решении вопроса об избрании меры пресечения в отношении несовершеннолетнего, должен решаться вопрос о возможности передачи его под присмотр в порядке ст. 105 УПК РФ.

Это специальная мера пресечения в отношении несовершеннолетних, практически идентичная личному поручительству.

При выборе меры пресечения, следователь должен был руководствоваться ст. 423 УПК РФ и усмотрев возможность не применять более строгую меру пресечения, должен был избрать меру пресечения в порядке ст. 105 УПК РФ.

Избрав меру пресечения в виде личного поручительства, следователь не исполнил требования закона и не избрал специальную меру пресечения для несовершеннолетнего.

В случае если несовершеннолетняя скроется от правосудия то лицам которые были назначены присматривать за ней (поручители) понесут ответственность в виде штрафа в размере до 10000,00 рублей