Конкурсный управляющий не включил дебиторскую задолженность в конкурсную массу

Кратко опишу ситуацию.

Идёт банкротство фирмы "ООО 1". Этой компании должно деньги другое юридическое лицо "ООО 2". Долг подтвержден вступившем в силу решением суда. Однако конкурсный управляющий не включил этот долг в конкурсную массу (размер этого долга весьма велик, больше половины всего долга "ООО 1", которого банкротят).

Здесь затронуты интересы ответчиков, которых пытаются привлечь к субсидиарной ответственности.

Дебиторская задолженность - это имущество, и оно должно быть включено в конкурсную массу.

Статья 131. Конкурсная масса

1. Все имущество должника, имеющееся на дату открытия конкурсного производства и выявленное в ходе конкурсного производства, составляет конкурсную массу.

Есть 3 вопроса:

1. Если пожаловаться в СРО, могут ли отстранить конкурсного управляющего?

2. Может ли ответчик, которого пытаются привлечь к субсидиарной ответственности, ходатайствовать об отстранении конкурсного управляющего?

3. Можно ли на основании того, что подтвержденный долг не был включен в конкурсную массу при привлечении бывших КДЛ к субсидиарной ответственности пересмотреть дело по вновь открывшимся обстоятельствам в апелляционной инстанции?

, Косс Доновский, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах для начала необходимо направить в арибтаржный суд жалобу на действия (бездействие) арбитражного управляющего в порядке ст. 60 Закона о банкротстве.

Что же касается отстранения конкурсного управляющего, то оно осуществляется арбитражным судом (п. 1 ст. 145 Закона о банкротстве). Основания для отстранения конкурсного управляющего приведены в указанной статье закона.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

С уважением, А. Васильев

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Сро может привлечь его к дисциплинарной ответственности. Наказание от штрафов до исключения из СРО. Исключение приведет к отстранению от процедур.

2. Да, судебная практика пошла по такому пути, что и КДЛ могут обжаловать действия управляющих.

3. непонятно, что вы хотите пересматривать по вновь открывшимся обстоятельствам? Если докажите, что размер субсидиарной ответственности ввиду невключения долга в конкурсную массу был определен неверно, то это безусловно основание для попытки. Но имейте ввиду, что срок на это три месяца с даты, когда вы об этом узнали. Очевидно, что КДЛ об этом долге знал до банкротства. Поэтому тут шансы минимальны.

4. Если долг реальный и просужен, но он не был учтен в инвентаризации, то вполне реально привлечь конкурсного управляющего ко взысканию с него убытков.