Какие должны быть действия Центра занятости

Гражданка Савельева Е. обратилась в Центр занятости населения с заявлением встать на учет по безработице, не имея профессионального образования, не имея опыта работы, требуя при этом ежемесячную выплату по безработице. На предложение получить профессиональное образование за счет средств местного бюджета отказалась.

Правомерен ли отказ органа Центра занятости в постановке на учет по безработице? Какие должны быть действия Центра занятости

, Алина Стоволосова, г. Оренбург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброй ночи.Отказ органа Центра занятости в постановке на учет по безработице неправомерен. Так как для постановки на учет и выплаты пособия по безработице не требуется иметь профессиональное образование, а также опыт работы. Центр занятости населения может сделать предложение получить профессиональное образование за счет средств местного бюджета, но отказ гражданина не может быть препятствием для постановки на учет и выплаты пособия.Гражданин вправе обжаловать отказ в суд, ст.218,219 КАС Рф.