8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ребенку 14лет нужен ли доверенность от родителей если отправить его с братом в другую страну

Ребенку 14лет нужен ли доверенность от родителей если отправить его с братом в другую страну

, Назгуль, г. Москва
Евгений Бажин
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!  Если ребенок выезжает из РФ без сопровождения родителей (в Вашем случае с братом), необходимо оформить нотариальное согласие одного из родителей на его выезд (ст. 20Закона N 114-ФЗ; ИнформацияФСБ России).

Если ребенок выезжает в сопровождении одного из родителей и второй родитель не возражает против его выезда, то нотариально оформленное согласие второго родителя на выезд ребенка из РФ не требуется (Письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 N 21/1/7/3; Информация ФСБ России).

В согласии необходимо указать лицо, сопровождающее ребенка, срок выезда и государство (государства), которое (которые) он намерен посетить. При этом срок выезда должен указывать на период, в который осуществляется выезд ребенка за пределы РФ. Ограничение такого периода законодательством не установлено (ст. 20 Закона N 114-ФЗ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Нотариально заверенное согласие на выезд из РФ может быть выписано однократно до достижения ребенком совершеннолетия только при условии посещения им стран, указанных в этом согласии (Письмо Минюста России N 12-158024/17).

Обратите внимание! Законодательство страны въезда, помимо согласия родителей, может предусматривать иные документы, необходимые для въезда ребенка в страну назначения, поэтому рекомендуем ознакомиться с перечнем необходимых документов и требованиями к ним на сайте посольства (визового центра) страны въезда или Консульского департамента МИД России.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
486 ₽
Социальное обеспечение
Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В
Здравствуйте. Скажите пожалуйста. Если отправили на СВО после ввк с такой печатью что - По результатам медицинского осмотра у рядового А.А.В отсутствуют последствия ранений и заболевания,позволяющие признать его по злоключению ВАК не годным к военной службе,ограниченно годным к военной службе по увесьям( ранениям, травмам,контузий)заболеваниям предусмотренным перечнем увечий(ранений, травм,контузий)заболеваний при наличии которых не рекомендуется направление военнослужащих в зону проведения сво. Контрактник . Можно ли уволится ? Как это сделать? И что положено за это?
, вопрос №4098533, Олеся, г. Ангарск
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Военное право
Здравствуйте.Я мобилизованный, у меня было двое детей несовершеннолетних, во время службы родились близнецы, сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
Здравствуйте.Я мобилизованный,у меня было двое детей несовершеннолетних,во время службы родились близнецы,сейчас четверо детей.Мне нужна будет помощь в увольнении со службы
, вопрос №4096860, Азамат, г. Уфа
Дата обновления страницы 28.05.2021