8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

И смогу ли я в дальнейшем получить военный билет?

Здравствуйте! Я окончил университет и сразу же уехал учиться за границу, не снявшись с учёта в военкомате, тк он был закрыт на карантин из-за короны. Я планирую получить второе гражданство и постоянно жить в другой стране. Военкомат меня искал, но мама отнесла справку об обучении в военкомат, приписное у меня с собой. Как мне поступить в данном случае? Как сняться с учёта и нужно ли это делать? Можно ли сняться с учёта через консульство России? Могу я приезжать в Россию просто в гости, чтобы меня не призвали во время нахождения там? И смогу ли я в дальнейшем получить военный билет?

, Дмитрий, г. Омск
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Дмитрий! 

Целесообразно по прибытие в Российскую Федерацию сняться с воинского учета, чтобы не было проблем, так как это ваша обязанность.

Ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны: явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет, снятия с воинского учета и внесения изменений в документы воинского учета при переезде на новое место жительства, расположенное за пределами территории муниципального образования, место пребывания на срок более трех месяцев либо выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев или въезде в Российскую Федерацию;

Сняться с воинского учета можно лично, подав соответствующее заявление с указанием основания для выезда за границу.

Если Вы сниметесь с воинского учета, по прибытию Вас уже не смогу призвать.

Так как у Вас будут уважительные причины для отсрочки от военной службы, можно будет получить военный билет, но, точно можно будет сказать зная какие будут документы в личном деле призывника на момент принятия решения.

С уважением! 

0
0
0
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Как мне поступить в данном случае? Как сняться с учёта и нужно ли это делать?

Дмитрий

Для этого Вам нужно въехать в Россию и в военкомате по месту Вашего учета подать заявление о снятии с воинского учета.

Сделать это можно только в военкомате и только при личной явке. 

Как отмечено в ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719
«Об утверждении Положения о воинском учете»

53. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, для постановки на воинский учет и снятия с воинского учета обязаны лично являться в военные 
Снятие с воинского учета граждан, подлежащих призыву на военную службу, производится по их письменным заявлениям с указанием причины снятия и нового места жительства или места пребывания.

Для целей снятия с воинского учета подается заявление на имя военного комиссариата.

В силу приказа Министра обороны РФ от 02.10.2007 N 400.

При снятии с воинского учета гражданина, выезжающего из Российской Федерации на срок свыше шести месяцев, он представляет заявление о снятии с воинского учета в связи с выездом из Российской Федерации (указывается страна), у него изымается удостоверение, которое приобщается к материалам личного дела призывника.
0
0
0
0
Можно ли сняться с учёта через консульство России?

Дмитрий

Нет. Снятие с учета осуществляется только через военкомат.

Могу я приезжать в Россию просто в гости, чтобы меня не призвали во время нахождения там?

Дмитрий

Сможете, ввиду того. что военкомат через пограничную службу ФСБ РФ не контролирует Ваш приезд в Россию. Поэтому Вы можете свободно въезжать и выезжать из страны.

И смогу ли я в дальнейшем получить военный билет?

Дмитрий

А вот с этим могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что формально Вы не проходите службу не имея на то законных оснований, поскольку пока Вы не сняты с воинского учета Вы подлежите призыву. 

Поскольку Вы не уведомили военкомат о своем выезде — есть риск признания судом того. что Вы умышленно создали условия для уклонения от получения повестки, с целью уклонения от призыва.

Более того, оставаясь на учете при нахождении за пределами РФ рискуете также быть привлеченным к уголовной ответственности.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

отмечает, что 

Если лицо, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.
0
0
0
0

Гражданин же выехал не целью уклонения от призыва, а с целью обучения, если он сможет это подтвердить, проблем не возникнет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
400 ₽
Вопрос решен
Военное право
Могу ли я получить военный билет или справку, без приписного по временной прописке?
Добрый день! Мне 29 лет, военный билет до сих пор не получил, приписной был утерян, прописка временная. Могу ли я получить военный билет или справку, без приписного по временной прописке? Какие-то санкции мне грозят?
, вопрос №3137548, Андрей, г. Москва
Защита прав призывников
Буду ли я считаться уклонистом и заберут ли у меня военный билет?
Зрение -6,4. Я получу категорию "В" и соответственно военный билет. После это я сделаю коррекцию зрения. Буду ли я считаться уклонистом и заберут ли у меня военный билет?
, вопрос №3166881, Дима, г. Москва
Военное право
Не получал приписной билет и всего получал несколько раз повестки в военкомат, сейчас исполнилось 27 лет, смогу ли я получить военный билет?
Добрый день! Не получал приписной билет и всего получал несколько раз повестки в военкомат,сейчас исполнилось 27 лет,смогу ли я получить военный билет?
, вопрос №3187341, Крис, г. Москва
Военное право
Могу ли я получить военный билет по постоянному месту жительства, если заявление на получение военного билета написано в другом военкомате
Могу ли я получить военный билет по постоянному месту жительства, если заявление на получение военного билета написано в другом военкомате.
, вопрос №3189979, Андрей, г. Москва
Гражданство
Могу ли я получить военный билет без прохождение военной службы?
Здравствуйте , мне 20 лет и с трёх лет проживаю на территории Израиля (являюсь резидентом Израиля и России) и собираюсь вернуться в РФ на постоянное место жительства и учебу. Суть вопросов : я как резидент России обязан проходит военную службу ? Могу ли я получить военный билет без прохождение военной службы? Заранее спасибо за ответ
, вопрос №3263182, Андрей Смирнов, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021