Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
212 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Оформить наследство

Мама по доверенности от своей мамы совершила сделку купли квартиры по сертификату вов с доплатой.Может ли она опять по доверенности оформить дарственную на себя.

09 Декабря 2012, 20:18, вопрос №30468 лариса, г. Самара
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.06.2018 мы ответили на 654 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Анна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Лариса!

    Во первых надо смотреть полномочия, указанные в доверенности, есть ли там полномочия на дарение.

    Во вторых, по доверенности даже в которой есть полномочия на дарение (должно быть указано что именно дарится и кому) нельзя подарить имущество самому себе. Только другому лицу.

    В третьих, если бабушка хочет подарить маме квартиру, то бабушка и мама могут подписать договор дарения в простой письменной форме (без участия нотариуса), а затем мама по доверенности от бабушки на регистрацию договора (не на дарение, а на регистрацию договора дарения) зарегистрирует его. Если бабушка замужем, то необходимо будет согласие ее мужа. Согласие мужа мамы не нужно.

    Если необходима будет подробная консультация или составление договора - обращайтесь в чат, проконсультируем и составим.

    Но причем здесь наследство?

    09 Декабря 2012, 20:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Лев
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Лариса!

    "Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично" (п. 3 статьи 182 ГК РФ).

    09 Декабря 2012, 20:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть