Сотрудник ГАИ

Вечер добрый! Имеет ли право сотрудник ГАИ быть понятым или свидетелем по делу об административном правонарушении.

, Эрнест, г. Брянск
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Эрнест. Сотрудник ГИБДД имеет право быть свидетелем по делу об административном правонарушении, так как понятие свидетеля не устанавливает критерий заинтересованности. ст.25.6 КоАП РФ

.

В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.

Понятым он не может быть согласно ст. 25.7 КоАП РФ

в качестве понятого может быть привлечено любое не заинтересованное в исходе дела совершеннолетнее лицо.

надеюсь мой ответ был Вам полезен