Как правильно оформить документы?

Необходимо удерживать алименты с сотрудника, но алименты полностью покрывают зарплату, поэтому:

Необходимо изменить процентное соотношение аванса и зарплаты таким образом, что бы сотрудник получал выплаты два раза в месяц. Например, аванс 40%, выплата зарплаты - 60%, в таком случае можно будет и удержать алименты, и выдать остаток сотруднику, при этом не нарушив ТК РФ

Вопрос: как правильно оформить в связи с этим документы?

, Дмитрий,
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий!
Согласно действующему законодательству, а именно статье  136 ТК РФ выплата заработной платы и так должна производиться  не реже  чем  каждые полмесяца.
Если  мероприятия направлены в  отношении  одного  работника, то с  ним  просто заключается дополнительное соглашение к трудовому договору.
Если это затрагивает права  других работников или всех, то есть  всю организацию и к тому  же намечены и другие  изменения, то  издается приказ о приведении кадровой документации и  зарплатной бухгалтерии в соответствие  с действующим законодательством, а работники уведомляются о внесении изменений в их  трудовые договора согласно ст.74 ТК РФ.
Согласно  ст.138 Трудового кодекса РФ общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику.
При удержании из заработной платы по нескольким исполнительным документам за работником должно быть сохранено 50 % заработной платы. Ограничения, установленные настоящей статьей, не распространяются на удержания из заработной платы при отбывании исправительных работ, взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70 %.

Таким образом никакие алименты не могут покрывать всю заработную плату работника.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Согласно части 3 статьи 99  Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

Если алименты взыскиваются в твёрдой денежной сумме и сразу удержать всю сумму не получается из-за ограничения размера удержания, то тогда у работника образуется задолженность по алиментам.

Установив выплату работнику заработной платы 2 раза в месяц, удержание алиментов работодатель может производить только с части зарплаты за вторую половину месяца так как согласно ст. 109 Семейного кодекса удержание алиментов производится ежемесячно.

Во второй половине месяца удобнее удерживать алименты, так как обычно НДФЛ выплачивается по зарплате за целый месяц, а вычесть НДФЛ нужно до расчета алиментов.

При удержании алиментов из заработной платы работодатель не может лишить работника зарплаты совсем и не выплатить положенные по закону как минимум  30% дохода, это является нарушением закона.

Поэтому логичнее и правильнее учитывать удержание алиментов дважды, выплачивать работнику по половине заработной платы дважды в месяц, ведь не исключена ситуация когда работник может во второй половине месяца взять отпуск за свой счёт, тогда удержав один  раз в месяц больше положенного вы нарушите права работника на заработную плату, а с другой стороны не удержав алименты и выплатив полную сумму за половину месяца работнику нарушите законодательство относительно обязанности производить взыскание по исполнительному документу. Но это только для примера ситуацию привела.

Условие о заработной плате является обязательной составляющей трудового договора. В соответствии со ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре должны быть указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). В соответствии со ст. 72 ТК РФ

изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, которое заключается в письменной форме.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено (ч. 2 ст. 74 ТК РФ). Если работник согласен на изменение зарплаты, то работодатель заключает с ним дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором указывается новый размер зарплаты (ст. 72 ТК РФ).  О таких изменениях работодатель также издает приказ.

Таким образом, для  изменения размера заработной платы за первую половину месяца необходимо направить работнику письменное уведомление об изменении и причинах, его вызвавших, не позднее чем за два месяца; получить согласие работника с новыми условиями и подписать с ним дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении заработной платы.