Подтверждение судебных расходов

если расписка от юриста в получении денег за услуги будет признана судом недопустимым доказательством несения расходов исцом , то какие новые доказательства может предъявить истец? Юрист не ип. самозанятый.

, Мария, г. Тюмень
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Истец может предоставить тогда договор об оказании услуг, акт выполненных работ или квитанцию о оплате, как вариант. Как отмечено в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

10. Лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек.

по практике иногда бывает и расписок достаточно.

Пугачевым М. В . в подтверждение судебных расходов была представлена расписка от 1 апреля 2013 года о передаче своему представителю Семенову В.Г. суммы в размере <…> рублей за представление интересов Пугачева М.В. в Киришском городском суде Ленинградской области в связи с рассмотрением гражданского дела № 2-182/2013. Таким образом, Пугачевым М.В. доказано, что юридические услуги оказывались ему на возмездной основе и по конкретному гражданскому делу.При этом судебная коллегия считает, что указанная расписка является достаточным доказательством, подтверждающим как факт оплаты услуг представителя, так и обусловленность данных судебных расходов рассмотрением гражданского дела по иску Пермяковой Е.В. к П.М.С.

https://sudact.ru/regular/doc/...

Мария
Клиент, г. Тюмень
дело в том, что вероятно расписка фиктивная т.к. в ней дата получения денег и составления ноябрь 2020, а паспортные данные исца в расписке с выдачей в декабре 2020.

тогда укажите, что доказательство является недопустимым.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

В соответствии с постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 г. N 1 г. Москва «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» Вы можете предоставить в суд договор об оказании услуг, акт выполненных работ, акт приемо-передачи денежных средств или квитанцию о оплате.