Как доказать, что доход заработал самостоятельно?

Здравствуйте, чем грозит проверка в налоговой инспекции ип, который зарабатывает своим трудом, имеется бригада помощников, но не официально. Как доказать, что доход заработал самостоятельно? По документам оформлялись договора на работу с подрядчиком.

, Людмила, г. Липецк
Александр Литонин
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Согласно п.6 ст.108 Налогового кодекса РФ обязанность по доказыванию обстоятельств, свидетельствующих о факте налогового правонарушения и виновности лица в его совершении, возлагается на налоговые органы. Поэтому если договора заключались непосредственно с ИП и из документации не следует, что работы выполняются бригадой помощников, то налоговому органу будет не так просто доказать, что доход ИП заработал не самостоятельно. В этом случае доказательствами, подтверждающими законность Ваших действий, будут именно документы. Вместе с тем, если налоговый орган получит информацию от заказчика работ о лицах, фактически их выполнявших, а в дальнейшем допросит этих лиц с целью получения информации о факте выполнения работ, то имеется вероятность, что налоговый орган получит доказательства совершения налогового правонарушения.