Врачу предоставили муниципальную квартиру по договору служебног найма 11лет назад, можно ли ее выкупить?

Врачу предоставили муниципальную квартиру по договору служебног найма 11лет назад ,можно ли ее выкупить?

, Владимир, г. Пушкино
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Юридически возможно.

В соответствии со статьей 93 ЖК РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений с органом государственной власти, органом местного самоуправления, государственным унитарным предприятием, государственным или муниципальным учреждением, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в органы государственной власти или органы местного самоуправления.

Правовым основанием для наделения жилого помещения статусом «служебного» является решение уполномоченного органа управления, поэтому рекомендую обратиться в жилищное управление местной администрации (или иной профильный департамент) с запросом сведений о служебном статусе спорного жилого помещения.

Дополнительно уточните в местной администрации период времени нахождения в трудовых отношения, позволяющий безвозмездно переоформить служебное жилое помещение в помещение, предоставленное по договору социального найма.