Заявление в суд

Добрый день. Коллекторское агентство требует погасить долг по займу 2016 года. В SMS переписке с ними я сказала что платить не буду, так как прошел срок исковой давности и если вы не согласны подавайте на меня в суд. На что они сказали что подавать в суд не будут и если вы хотите, пишите заявление в суд об отказе погашения долга из за срока исковой давности. Имею ли я право писать такое заявление, если со стороны КА никаких судебных действий против меня ещё не было?

, Светлана, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Светлана. нет, вы не можете писать ничего в суд на данном этапе, поскольку дело в суде не инициировано взыскателем. Если КА обратиться к вам в суд с требованием, тогда вам нужно будет подать свои возражения.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству - 2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

где и указать о пропуске СИД, в первую очередь.

Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке pravoved.ru/lawyer/191... и нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе

Гаянэ Багиян
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Светлана. Срок исковой давности по займу исчисляется не с момента заключения договора займа, а с момента последнего исполнения обязательства по договору. Учтите это при расчете сроков исковой давности. Что касается указанного вами заявления в суд, разъясняю следующее: До подачи коллекторами иска в суд вы не можете разъяснять суду свою позицию по данному вопросу, так же как и не можете защищать свои интересы как ответчик.

Если вас беспокоят коллекторы, помните следующее:

Согласно Федеральному закону 230 от 03.07.2016 г. коллекторы имеют право звонить должнику строго с 8 до 22 часов по будням и с 9 до 20 часов в выходные дни. В день можно сделать 1 звонок и всего 2 звонка в неделю. Посетить должника лично имеют право 1 раз в неделю.

Ваша позиция в целом правильная, если срок исковой давности истек, не ведите с ними никаких переговоров. Если вам угрожают напишите заявление в полицию. Если срок исковой давности не истек, требуйте договор цессии. Не обещайте никакие выплаты.

Если возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь в личный чат.

С Уважением ваш юрист!