8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Недвижимость и ошибки межевания з/у вынос положения дома на местность

Здравствуйте!

Жилой дом был построен и учтен в кадастре в 2010 году. Построен без соблюдения отступов от границ смежных з/у. З/У находится собственности физлица. Дом находится в залоге у банка по ипотечному кредиту. Все технологические условия ( вода, свет) соблюдены, выполнены и заключены соответствующие договора с снабжающими организациями. Дом состоит из 3х этажей плюс п/подвальное помещение.В 2012 году в следствии ЧС было затопление п/подвальной части дома.

Комиссия осматривала дом и составила акт о состоянии дома.

В 2014 году дом был продан физлицу с регистрацией ДКП в Росреестре.Дом по прежнему остается в залоге у банка. В 2019 году администрация МО подает иск в суд с требованием признать строение самостроем и требует снести здание на основании нарушения градостроительных норм и земельного законодательства, заступа зданием на соседний участок, построение 4х этажей. Основание - заключение экспертизы в апреле 2019 года. Экспертиза производилась без присутствия собственника. Суд первой инстанции удовлетворил иск администрации и вынес постановление к сносу здания как самострой. Апелляционный суд в 2020 году оставил решение районного суда в силе. В 2020 году была повторная экспертиза здания. В заключении которой была признана законность строения, этажность подтверждена как 3 этажа, подтверждено, что это жилой дом, а не коммерческое здание, заступ 40 см углом дома определен как решаемый вопрос путем урегулирования с владельцем соседнего участка ( соседний участок принадлежит физ лицу на праве собственности) который никаких заявлений не подавал. В 2021 году решением кассационного суда, все решения предыдущих судов отменены, дело направлено на повторное рассмотрение в суд первой инстанции.

Мой вопрос - если в иске предъявлены несколько требований и к одним применяется срок исковой давности, а к другому нет, то могут ли они быть применены раздельно?

Согласно ГПК РФ ст 46 орган местного самоуправления может обратиться в суд с заявлением в защиту третьего лица по его просьбе. В плане заступа просьбы от третьего лица не было. По результатам последней экспертизы среди требований иска осталось наличие заступа на соседний участок. Так на основании каких документов администрация МО имеет право обращаться в суд по защите интересов собственника з/у не принадлежащего ей?

Показать полностью
, Владимир, г. Краснодар
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир!

Выскажу свое мнение по судебному разбирательству.

заступ 40 см углом дома определен как решаемый вопрос путем урегулирования с владельцем соседнего участка

Владимир

При заступе сосед должен быть истцом в силу 

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения.

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

И требовать сноса. А перераспределение земельного участка по соглашению вы с соседом вправе заключить и тогда ваш дом окажется с соблюдением норм, установленных ПЗЗ.

Местная администрация подает иск в силу, на нее возложено обязанность по сносу:

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями

1. Снос объектов капитального строительства, являющихся самовольными постройками, или их приведение в соответствие с установленными требованиями в принудительном порядке осуществляется на основании решения суда или органа местного самоуправления, принимаемого в соответствии со статьей 222 Гражданского кодекса Российской Федерации.

ГК РФ Статья 222. Самовольная постройка

1. Самовольной постройкой является здание, ......, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, ....

То есть 40 сантиметров.

Что делать?! Подписать соглашение с соседом и перераспределении и тогда не будет нарушения норм и суд признает на дом право.

Так на основании каких документов администрация МО имеет право обращаться в суд по защите интересов собственника з/у не принадлежащего ей?

Владимир

На основании ст. 55.32 ГрК РФ.

0
0
0
0
Дмитрий Исайкин
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В рассматриваемой ситуации имеет место быть иск об устранении препятствий в пользовании земельным участком. В силу статей 304, 305 Гражданского кодекса собственник или иное лицо, владеющее имуществом по основанию, предусмотренному законом или договором, может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. На такое требование исковая давность не распространяется (статья 208 указанного кодекса).
Заявление стороны о пропуске срока исковой давности распространяется на требование, в отношении которого возможно его применение.
Интересно, что потеря документов, касающихся спорного вопроса, является неуважительной причиной для восстановления срока давности (апелляционное определение Верховного суда Республики Татарстан от 16.05.2019 № 33-8114/2019). 

1
0
1
0

Мой вопрос — если в иске предъявлены несколько требований и к одним применяется срок исковой давности, а к другому нет, то могут ли они быть применены раздельно?

Владимир

Зависит от характера требований, если взаимосвязано то исковая давность применятся ко всем. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
На каждую недвижимость отдельно или просто сумировать кадастровую стоимость дома и земельного участка?
Подскажите, подаю в суд исковое заявление имущественного характера. В искавом заявлении указан дом и земельный участок. Как оплачивать госпошлину? На каждую недвижимость отдельно или просто сумировать кадастровую стоимость дома и земельного участка?
, вопрос №3168195, Евгения, г. Москва
Земельное право
Будет ли проблемой ( не привязанный к земле дом) при регистрации перехода права на недвижимость?
Выходим на сделку с продажей недвижимости и сразу с покупкой другой. Но дом, который покупаем не привязан к земельному участку, точнее документы в стадии регистрации, но росреестр, как всегда все портит. Будет ли проблемой ( не привязанный к земле дом) при регистрации перехода права на недвижимость? Пройдёт ли сделка?
, вопрос №3169766, Виталий, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус сразу оформить свидетельство на квартиру и выдать мне и затем на основании нового положения подать заявление на регистрацию прав собственности не дожидаясь ответа
Вступила в права наследства после смерти мужа в 2018г. Свидетельства на наследство на руки на недвижимость не получила . завещания не было. квартира была оформлена на меня. дети от наследства отказались в мою пользу. нотариус сказал что в 2018г. был заявительный характер на свидетельство. мне дали свидетельство на получение пенсии со счета в банке. теперь я продаю квартиру. может ли нотариус сразу оформить свидетельство на квартиру и выдать мне и затем на основании нового положения подать заявление на регистрацию прав собственности не дожидаясь ответа
, вопрос №3221555, Ирина Борисова, г. Ярославль
Недвижимость
Перекрывается 3 машиноместа на участке, относящемся по проекту межевания квартала к нашему дому
Соседний дом решил отгородить шлагбаумами парковку, на которой оставляли авто нашего дома и дома, который решил поставить шлагбаумы (перекрыв нам доступ). По проекту межевания квартала, не вся территория относится к ограждаемому участку. Перекрывается 3 машиноместа на участке, относящемся по проекту межевания квартала к нашему дому. Но доступ туда, повторюсь, перекрыт. Решение об установку уже одобрено местным советом депутатов и сейчас всё на стадии оформления субсидии на шлагбаумы. Вопросы. 1) имеют ли право жители отгораживать территорию шлагбаума согласно проекту межевания квартала без оформления межевания на эту территорию? 2) Могут ли жители нашего дома подать коллективную жалобу в Прокуратуру на принятое решение органами местной власти? В связи с перекрытием доступа к парковочным местам, относящихся к нашему дому. 3) Какие перспективы на приостановку процесса установки шлагбаумов у дома, который решил их установить?
, вопрос №3286168, Диана, г. Москва
Недвижимость
Я уже пожилой человек и хочу переписать квартиру в двухэтажном доме в сельской местности на двоюродную сестру
я уже пожилой человек и хочу переписать квартиру в двухэтажном доме в сельской местности на двоюродную сестру
, вопрос №3325514, Анатолий, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.05.2021