Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство

В прокуратуру Кировского района г. Екатеринбурга поступила жалоба гражданина Иванова С. на бездействие судебного пристава-исполнителя. В представленных в жалобе доводах указывалось, что Ивановым С. 01 марта 2013 было подано заявление о возбуждении исполнительного производства и исполнительный лист на решение Кировского суда о взыскании с Петрова А. суммы займа по договору в размере 100 тыс. рублей. Между тем 01 сентября 2013 года Иванов С. так и не получил по почте копию постановления о возбуждении исполнительного производства, денежные средства ему не выплачены.

Оцените законность действий судебного пристава-исполнителя. Аргументируйте свой ответ ссылками на действующее законодательство. Какова методика и тактика прокурорского надзора: составьте план предпроверочного и проверочного этапов, какие правовые средства должен применить прокурор в данном случае, отразите тактические приемы.

, Александр, г. Новосибирск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.Прокуратура осуществляет надзор за деятельностью судебных приставов по исполнению судебных решений.Поэтому по заявлению гражданина прокурор должен провести проверку и если нарушения (бездействие  судебного пристава) подтвердятся, то судебный пристав будет привлечен к дисциплинарной отетственности.Вероятнее всего в адрес судебного пристава будет представление об устранении нарушений .