8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить право собственности на комнату по приобретательной давности?

Добрый день.

Просьба подсказать ответ на нижеследующий вопрос.

Суть вопроса:

Я живу в квартире, которая находиться в собственности нескольких физических лиц (моих родственников).

Живу в квартире более 15 лет. За период проживания я всегда платил имущественный налог, коммунальные платежи и содержал квартиру.

Собственники в течение длительного времени устранялись от владения квартирой, не проявляли к ней интереса, не исполняли обязанностей по ее содержанию.

Более того, мной была достигнута устная договоренность с одним из собственников (родственников) по покупке комнаты в данной квартире. Денежные средства были переданы, получена расписка, но договорных отношений не оформлялось, соответственно право собственности также не оформлялось. Расписка в оригинале на сохранилась.

Вопрос:

Есть ли смысл обращаться в суд с требованием оформления права собственности на квартиру на меня в силу приобретательной давности ?

Заранее спасибо.

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Артем!

Увы, но правила о приобретательной давности к Вашей ситуации не применимы (ст. 234 Гражданского кодекса РФ).

И копией расписки, к сожалению, нельзя на практике подтвердить факт передачи денежных средств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Добрый день.можно ли оформить в собственность з/у бесплатно, если он был передан гражданину в 1997 году по акту
Добрый день.можно ли оформить в собственность з/у бесплатно,если он был передан гражданину в 1997 году по акту постоянного пользование Ялтинским горсоветом под строительство гаража.Наследники зарегистрировали право собственности на гараж бокс,в право собственности на з/у они не вступили и самое главное указанный гараж бокс числится как помещение (документы прилагаю,если да ,то каков алгоритм действий,с уважением,Сергей
, вопрос №3130062, Сергей, Ялта
Банкротство
Возможно ли оформить право собственности на квартиру, если дом не был введен в эксплуатацию, застройщик уже ликвидирован вследствие банкротства?
Возможно ли оформить право собственности на квартиру, если дом не был введен в эксплуатацию, застройщик уже ликвидирован вследствие банкротства?
, вопрос №3200734, Дина, г. Владимир
Земельное право
Можно ли оформить право собственности на земельный участок и объект капитального строительства, не обращаясь в органы власти, уполномоченный на предоставление земельных участков?
можно ли оформить право собственности на земельный участок и объект капитального строительства, не обращаясь в органы власти, уполномоченный на предоставление земельных участков?
, вопрос №3270696, Клиент, г. Екатеринбург
Жилищное право
Как правильно граммотно составить иск на право собственности по приобретательной давности?
Как правильно граммотно составить иск на право собственности по приобретательной давности ?
, вопрос №3295621, Руслан, г. Ливны
Земельное право
Можно ли зарегистрировать право собственности на нежилое здание, если земельный участок под ним не с
можно ли зарегистрировать право собственности на нежилое здание, если земельный участок под ним не с собственности и оформить его в собственность не возможно (земельный участок изъят из оборота, земли особо охраняемых природных территорий)
, вопрос №3297792, Анна, пгт. Троицко-Печорск
Дата обновления страницы 28.05.2021