8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Иск от страховой по поводу возмещения последствий залива соседей, как действовать?

Добрый день.

Сдавали квартиру в найм, есть договор, акты приема/передачи. В настоящее время квартира уже продана.

В то время, пока квартира была наша, произошел залив соседей из-за неисправности сантехнического оборудования, о чем экспертной комиссией был составлен акт. Дата происшествия 18.06.2020г.

Сейчас "Сбербанк страхование" подал "истоковое заявление о возмещении ущерба в порядке суброгации". Сумма иска около 14тыс.руб.

Бывший арендатор возмещать эту сумму отказывается.

Как сейчас действовать?

Можно ли перевести этот иск на арендатора, сославшись на договор?

Или нам сейчас признать вину, возместить убыток и подать иск к арендатору?

В исковом заявлении указано про п2 ст 1064 ГК РФ: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Как правильно действовать в этой ситуации?

Показать полностью
Уточнение от клиента
В договоре аренды есть такая формулировка, Наниматель обязан:
"- возместить материальный ущерб, нанесенный квартире, имуществу, расположенному в квартире, а также прилегающим помещениям по вине Нанимателя, либо по вине лиц, проживающих с Нанимателем, а также Наниматель несет ответственность за действия третьих лиц, которые находились и (или) находятся в квартире, в том числе, но не ограничиваясь, за действия лиц, которые были вселены Нанимателем в квартиру по договору поднайма."
Уточнение от клиента
Иск
, Александр, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
9.3 рейтинг

Добрый день.

Можете сам иск выложить?

В то время, пока квартира была наша, произошел залив соседей из-за неисправности сантехнического оборудования, о чем экспертной комиссией был составлен акт. Дата происшествия 18.06.2020г.

Александр

Какого именно оборудования, поскольку тут нужно понимать относится ли оно к общему имуществу дома или находится в зоне ответственности собственника.

Бывший арендатор возмещать эту сумму отказывается.

Как сейчас действовать?

Можно ли перевести этот иск на арендатора, сославшись на договор?

Александр

Произвести в суде смену ответчика не получится, поскольку такая замена осуществляется с согласия истца, который ссылаясь на ст. 1064 ГК РФ формально прав, поскольку ответственность несет собственник имущества, обязанный его содержать.

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором (ст. 210 ГК РФ).

В свою очередь Вы как собственник после вступления решения суда в законную силу не лишены права предъявить иск к арендатору в порядке регресса, который несет ответственность перед Вами за причинение вреда.

И в данном случае Вы заявляете требования основываясь на ст. 15 ГК РФ требуя возместить причиненные Вам убытки, связанные с действиями нанимателя, при условии, что в суде было установлено, что ответственным за вред, являются лица фактически проживающие в квартире.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Фото иска добавил к вопросу.
Акта нет, со слов арендатора там забилась канализация, т.е ответственность на собственнике.
Иск

Александр

Как уже сказал они правы и тут Вам нужно или доказывать, что либо ответственным за вред является УК или оспаривать размер ущерба.

В остальном если суд придет к выводу о том, что Вы несете ответственность за протечку оборудования и с Вас подлежит взысканию заявленная сумма — Вы можете в судебном порядке требовать взыскания ее с нанимателя. 

0
0
0
0
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте,

Александр. из-за неисправности сантехнического оборудования, 

то есть вины УК нет, вина жильцов квартиры по акту? 

Как сейчас действовать? Можно ли перевести этот иск на арендатора, сославшись на договор? Или нам сейчас признать вину, возместить убыток и подать иск к арендатору?

вы верно сами отметили, что  вы можете признать иск заплатить и далее предьявить требования к арендатору, имея договор аренды  с ним на дату залива.

В исковом заявлении указано про п2 ст 1064 ГК РФ: лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.

Как правильно действовать в этой ситуации?

именно поэтому иск заявлен к вам. Сам иск можете прикрепить к вопросу, скрыв личные данные.

Безусловно, что согласно ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, ... подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Часть 2 указанной закона  в виде

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

в вашем случае могла бы касаться арендатора, но если у вас есть подтверждающие документы, что  конкретное лицо арендовало у вас жилое помещение, и проживало в дату залива в вашей квартире, то вы ка собственник сможете взыскать с него сумму в порядке регресса.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Екатеринбург
Спасибо за ответ. Фото иска добавил к вопросу.
Акта нет, со слов арендатора там забилась канализация, т.е ответственность на собственнике.

тогда вопрос ответственности УК снимается, но все же неплохо видеть акт, в материалах дела в суде он должен быть, вы можете ознакомиться с материалами дела и сфотографировать  все дело, при желании. Исходя из текста иска в суд истец не придет, вы можете вполне признать иск.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Жилищник производил замену смесителя в ванной комнате, а потом произошёл залив соседей снизу из за некачественного ремонта Жилищника
Жилищник производил замену смесителя в ванной комнате, а потом произошёл залив соседей снизу из за некачественного ремонта Жилищника! Сейчас иск в суде и требует с меня взыскать ущерб! Как поступить ?
, вопрос №3117771, Никита, г. Москва
Гражданское право
Залив соседями, составить иск, в суд или возмещение или оемонт
залив соседями, составить иск, в суд или возмещение или оемонт
, вопрос №3179839, Алекс, г. Москва
Автомобильное право
Какова судебная перспектива иска страховой организации?
В результате ДТП был поврежден автомобиль, принадлежащий, Иванову. Виновным в ДТП в административном порядке был признан Петров. Ущерб, причиненный автомобилю Иванова, был возмещен страховой компанией. Страховщик, выплативший страховое возмещение, в порядке суброгации потребовал взыскать выплаченную сумму с Петрова. Какие обязательства возникли в связи с ДТП? Из каких оснований? Какова судебная перспектива иска страховой организации? Обоснуйте свой ответ. Измениться ли ваше решение, если Петров совершил ДТП в состоянии алкогольного опьянения
, вопрос №3217441, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
Арбитраж
Если отказ от иска был оформлен, но последствия не были разъяснены, можно ли отменить отказ от иска или подать его повторно со ссылкой на данное нарушение?
В ст. 173 гпк сказано, что при отказе от иска суд должен разъяснить сторонам последствия. Если отказ от иска был оформлен, но последствия не были разъяснены, можно ли отменить отказ от иска или подать его повторно со ссылкой на данное нарушение?
, вопрос №3287393, Яна, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 28.05.2021