Оплата комуслуг за содержание залога в банкротстве
Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос: на торгах реализовали недвижимость на условиях залогового кредитора. Конкурсный управляющий оплатил на 100% все требования залогового кредитора, при этом из конкурсной массы оплачивал текущие расходы по содержанию залогового объекта. Должен ли конкурсный был удержать с залогового кредитора средства за содержание объекта недвижимости?
Не думаю, что должен был. Залоговое имущество принадлежало должнику, хоть и являлось предметом залога, а в обязанности конкурсного управляющего по правилам ФЗ №127-ФЗ от 26.10.02 «О несостоятельности (банкротстве)» входит и обеспечение сохранности имущества должника, на это средства выделяются из активов должника, это — текущие расходы в деле о банкротстве.