Покупка квартиры по дарственной?

Добрый день!

Планируем купить квартиру у собственника.

Недвижимость в собственности у собственника более 5 лет по дарственной от бабушки.

Дарственная нотариально заверенная. Бабушка жива и находится в пансионате на постоянном пребывании и прописана там же. В квартире никто не прописан. Нужны ли какие еще документы от собственника и стоит ли покупать такую квартиру?

, Елена, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Если всё оформлено нотариально, то не думаю, что стоит опасаться. Так, в силу ст. 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

При удостоверении сделок нотариус осуществляет проверку дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, а также наличия волеизъявления заявителей.

Так что с этой точки зрения не думаю, что должны быть проблемы. Бабушку проверили посмотрели на неё.

Нужны ли какие еще документы от собственника

Елена

каких-то иных документов, удостоверяющих право собственника можно и не требовать. Как вариант для самого себя запросить выписку ЕГРП в Росреесте и сверить данные. Сейчас её любой может заказать в Росреестре. Если собственник женат/за мужем, то согласие 2 стороны можно запросить на продажу квартиры. И паспорт попросите показать хотя бы на всякий случай.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо! А если бабушка вдруг потом передумает и захочет отменить дарственную?

«2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.»

И сейчас у нее деменция, не может ли она гипотетически подать в суд на отмену дарственной?

Прошло уже более 5 лет после дарения, поэтому даже если она подаст иск в суд, договор дарения отменить почти нереально. Тем более если учесть, что вы как покупатели являетесь добросовестными приобретателями, которые, по последним изменениям в закон, стали более защищены.

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена. А что Вас смущает? Продавец квартиры стал собственником на основании нотариально заверенной дарственной. Все в рамках закона. Собственник имущества имеет право на основании ст.209 ГК РФ

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник недвижимости имеет право отчуждать ее. Не вижу в этом плане проблем. Единственное- необходимо проверить квартиру на наличие арестов и запретов, а так же залога.

Если все документы в порядке, то оформляйте как положено ДКП и переоформляйте право собственности на себя.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена.

Из информации по вашему вопросу следует, что квартира не является проблемным объектом.

Советую заказать выписку из ЕГРН на квартиру, чтобы проверить более детально информацию о квартире.

Также проверьте, была или нет перепланировка. Для этого обратитесь в БТИ.

При установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно.

Нужны ли какие еще документы от собственника и стоит ли покупать такую квартиру?

Елена

Также проверьте в отделе по адресным справкам, был ли кто ранее зарегистрирован в квартире или нет.

Также проверьте наличие долгов по коммунальным платежам, в том числе по взносу на капитальный ремонт, который переходит к новому собственнику.

Если нет проблем и с этим, то квартиру можно покупать.