Нужна ли мне онлайн касса?

Я ИП сдаю в аренду нежилое помещение юр. лицу. Юр. лицо оплачивает мне аренду на карту физ. лица. Все налоги и взносы оплачиваю. Нужна ли мне онлайн касса с 1 июля 2021г.

, Алексей, г. Мурманск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Алексей.

Кассовая техника при безналичных расчетах между ИП и юр.лицами на применяется в любом случае, на что прямо указывает пункт 9 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». При этом использование в предпринимательской деятельности текущих счетов физических лиц -это нарушение банковского законодательства (см. п.2.2 и п.2.3 Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И).

С уважением

Мария Пшеничникова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Вопрос по онлайн-кассам с 1 июля 2021г пока открыт

В вашем случае можно предложить арендатору вносить арендную плату на расчетный счет ИП