Могу ли я все таки через суд допустим вернуть сумму за неиспользованные годы?

Доброго дня, подскажите пожалуйста я брала кредит в 18 году на 5 лет с навязаным страхованием жизни, закрыла досрочно кредит соответственно 2 года у меня есть не использованных по страховке, я позвонила в страховую они сказали что мой договор составлен без возврата и при расторжении вообще не будет никакого возврата. Могу ли я все таки через суд допустим вернуть сумму за неиспользованные годы?

, ирина, г. Благовещенск
Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте Ирина.

Конечно можете.

Если при добровольном личном страховании страховое возмещение привязано к сумме долга, то при досрочном погашении договор страхования прекращается. Можно вернуть страховую премию пропорционально оставшемуся сроку. Если не привязано, то страховка продолжает действовать.

ирина
Клиент, г. Благовещенск
Что нужно для обращения в суд? Полис, справка с банка о закрытии кредита и исковое заявление?
ирина
Клиент, г. Благовещенск
Если привязано, а если нет?)
Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста договор страхования. Отвечу точно о возможности. Можно в чате.