8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

И общая сумма тоже не совпадает, потому что они иногда добавляют возмещения оплаты лицензий на ПО, которые я использую, и добавляют 3% на возмещения всяких комиссий и конверсий

У меня есть договор с Американской компанией на разработку програмного обеспечения. Договор не разовый, а на продлеваемой основе. Оплата указана не за выполнение, а помесячно. (как зарплата посути). Компания высылает деньги на счет пионер. Хочу оформить ИП на Патентной основе. Вопрос: как правильно должен быть составлен договор чтобы не было проблем с валютным контролем. Оплата bi-weekly. Т.е. 26 платежей в год (в договоре месячная "зарплата" указана а не размер платежа). И общая сумма тоже не совпадает, потому что они иногда добавляют возмещения оплаты лицензий на ПО, которые я использую, и добавляют 3% на возмещения всяких комиссий и конверсий. Инвойсы я раньше не высылал, теперь видимо придется. Они готовы внести нужные изменения в договор, только нужна четкая формулировка. Спасибо.

Показать полностью
, Олег Dudkin, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
9.5 рейтинг
Эксперт
Компания высылает деньги на счет пионер. Хочу оформить ИП на Патентной основе.

Олег

Здравствуйте. С Пайонир у Вас не получится, поскольку указанная организация работает вне рамок российского правового поля. Поэтому такой способ расчета при услвии если вы зарегистрируетесь как ИП вообще неприменим. 

То есть Вам надо будет получать оплату на валютный счет в российском банке. Все остальное в принципе вполне может быть определено договором.

общая сумма тоже не совпадает, потому что они иногда добавляют возмещения оплаты лицензий на ПО, которые я использую, и добавляют 3% на возмещения всяких комиссий и конверсий. Инвойсы я раньше не высылал, теперь видимо придется. Они готовы внести нужные изменения в договор, только нужна четкая формулировка.

Олег

В договоре должно быть указано на то, что вместе с оплатой за услуги (работу) заказчик возмещает расходы исполнителя, который отдельной сторокой указываются в Инвойсе. Чтобы дать более точную формулировку не мешало бы ознакомиться со всем договором в целом.  

Отдельно следует отметить, что  в соответствии с п.7 ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле Вы обязаны подавать отчет о движении средств на счете в Пайонир начиная с  2020 года. Поэтому если будете принимать деньги на него после регистрации как ИП, налоговая об этом узнает из Вашего же отчета. 

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.По самому ведению деятельности и договору в  Вашем случае для применения ПСН  необходимо  соблюдение ряда условий.

Первое это то, что у Вас в договоре должно быть обязательно указано место заключения договора именно так как оно указано в патенте.Если обратиться к Письму Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России  от 29 января 2018 г. N 03-11-12/4816 .

К виду деятельности, определенному подпунктом 62 пункта 2 статьи 346.43 Кодекса, относится оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации.
При этом, глава 26.5 Кодекса не предусматривает запрета на оказание услуг в рамках патентной системы налогообложения заказчикам, местонахождение (место жительства) которых находится в других субъектах Российской Федерации и за пределами Российской Федерации.

Так же это должно быть отражено и  в инвойсах и в актах приемки работ
Это первый важный момент.

Второй важный момент – выбор  вида деятельности( ОКВЭД) и подгонка договора под него. Для применения ПСН необходима деятельность по ОКВЭД в соответствии с  «ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2)

62.01 — Группа «Разработка компьютерного программного обеспечения»
Эта группировка включает:
— разработку, модернизацию, тестирование и поддержку программного обеспечения

Эта группировка включает:
— разработку структуры и содержания и/или написание компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц;
— настройку программного обеспечения, т.е. внесение изменений и настройку существующего приложения таким образом, чтобы оно функционировало в рамках информационной системы заказчика
Это не раз подтверждено Минфином. В качестве примера приведу письмо Минфина № 03-11-12/73144 от 12.10.2018

группировка «Разработка компьютерного программного обеспечения» включает вид деятельности по разработке структуры и содержания и (или) написанию компьютерной программы, необходимой для создания и реализации поставленной задачи, в том числе: системного программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), приложений программного обеспечения (в том числе обновления и исправления), баз данных, web-страниц (код 62.01).

Учитывая изложенное, индивидуальный предприниматель, осуществляющий предпринимательскую деятельность в сфере оказания услуг по обслуживанию сайтов, при соблюдении положений главы 26.5 Кодекса вправе применять патентную систему налогообложения в отношении данного вида предпринимательской деятельности.

подобная же позиция высказана  в письме Минфина от 26.10.2018 № 03-11-12/77089 www.eg-online.ru/docum...

Поэтому второй необходимый момент – ОКВЭД 62.01 и речь в договоре должна идти именно об услугах  в соответствии с ним и ст. 346.43 НК.

Особый момент для любого ИП — валютный контроль, поскольку любой ИП, работая с иностранным контрагентом подпадает под валютный контроль  в силу Инструкция Банка России N 181-И

1.5. Настоящая Инструкция распространяется на резидентов, являющихся… физическими лицами, являющимися индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее при совместном упоминании — резиденты)

http://www.consultant.ru/docum...

Советую изучить ее и соблюдать, поскольку ответственность за ее нарушение очень серьезная, начиная со статьи 15.25 КоАП http://www.consultant.ru/docum...

 По прохождению самого валютного контроля это отдельная тема. Осебенно если сумма контракта(оплаты по нему) составит в Вашем случаея( экспортный контракт) 6 млн.руб. и выше с учетом необходимости в этом случае постановки контракта на учет в банке. При суммах до 200 000 руб. валютный контроль проходит только с предоставлением пояснений банку о том что это за операция,  более 200 000 но до 6 млн (по экспортным контрактам ) — предоставляется первичка — сам договор, инвойс, акт приемки.

То же самое касается оплаты на пайонир. Здесь стоит учитывать что с 1 июля 2021 г. в соответствии со ст.12 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле запрещено принимать оплату на зарубежные эпс при оплате по договорам ВТД. Нарушение данного требования чревато ответственностью по ст.15.25 КоАП в размере от 75 до 100% от незаконно валютной операции.

Все остальные моменты, включая рассмотрение рисков по валютному законодательству  и проработок формулировок договора для учета транзакционных потерь могут быть рассмотрены в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Просто отдать эту сумму я не хочу, потому что после этого, они так же могут пойти в суд и суд присудит мне ещё
У меня такая ситуация, что я работала в магазине администратором, и когда подсаживалась на кассу удаляла товары, при этом отдавая их покупателю, а деньги забирала себе, я своей вины не отрицаю и готова возместить материальный ущерб компании тандер, но мне задали сумму в принципе из головы, я испугалась и согласилась, написала им расписку, сейчас эту сумму я нашла, но попросила у них расписку о том, что деньги я отдала и претензий они ко мне не имеют, но они мне отказывают её написать, что мне лучше сделать? Просто отдать эту сумму я не хочу, потому что после этого, они так же могут пойти в суд и суд присудит мне ещё одну сумму, а я мать одиночка, заявление я написала по собственному и уволят меня 15 числа, эти 50 тысяч я нашла где занять, а больше мне будет не найти, как мне поступить правильно, что бы я после не осталась снова должна?
, вопрос №3095813, Наталья, г. Иркутск
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Ситуация такая, выводил деньги с брокера, брокер поставил всю сумму на вывод, и тут начинается история, звонят
Добрый день. Ситуация такая, выводил деньги с брокера, брокер поставил всю сумму на вывод, и тут начинается история, звонят с блокчейна Люксембург, говорят что я не оставил на счету комиссию для майнера 14%, поэтому деньги зависли в мемпуле, обратно на кошелёк отправителя они не вернутся, и на кошелёк, который вывожу, они тоже не придут, потому что надо "протолкнуть", попросил у них хэш, говорят что хэша нет, соответственно проверить это я не могу, тк с их слов операция еще не подтверждена майнерами. Это развод?
, вопрос №3097290, Денис, г. Москва
400 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Но в один прекрасный день мне позвонила одна из родителей нашей группы и сказала что её дочь сказала ей якобы
Ситуация очень запутанная. Наш воспитатель очень хороший человек и всегда внимательно относится к детям так же с ними проводит занятия и всячески их развивает. Но в один прекрасный день мне позвонила одна из родителей нашей группы и сказала что её дочь сказала ей якобы к нашему воспитателю на сон часе приходит какой то дядя(эта информация не подтвердилась смотрели камеры видеонаблюдения никого не было,так же у нас закрывают двери все на ключ до вечера то есть никак из посторонних не может войти) Потом на следующий день уже другая мамочка обвинила воспитателя в том что она якобы ударила её дочь так же со слов ребёнка (это тоже так никто не подтвердил никаких следов побоев нет да и другие дети это отрицают,так же в детский сад приглашали психолога которой подтвердил что ребёнок врёт) В итоге никакая информация не подтвердилась но нашего педагога всё равно заставили написать заявление на увольнение (чтобы не раздувать дальше скандал сказало руководство) И теперь мы остались без замечательного воспитателя а эти родители так и продолжают водить детей в садик Вопрос такой можно ли как то убрать их из нашей группы потому что это уже не первый случай они так выжили уже 3 воспитателя. И можно ли вернуть нашего воспитателя обратно. Очень нужна помощь грамотного специалиста
, вопрос №3148638, Ирина, г. Копейск
Семейное право
Здравствуйте бывший(он приезжает иногда и когда ему захочется) сожитель мамы, постоянно её обзывает их
Здравствуйте бывший(он приезжает иногда и когда ему захочется) сожитель мамы, постоянно её обзывает их, угрожает им(сказал младшей сестре если хоть раз она произнесет моё имя он задушит её своими руками) , бьёт, пьёт у неё в квартери, пристаёт к моей младшей сестре (шлепает её попу,трогает её за ноги раньше когда жила с мамой было тоже самое и со мной )мне мама из за него не может ни позвонить не написать потому что боится что ударит) однажды когда его выгнали он забрал самую младшую из сада и спрятался с ней в стройке не брал телефон нечего, он держал её в заперти без света еды и воды три часа, сам сидел и пил, вызывали милицию его нашли забрали в участок, не давно снова приехал и мама выгнать его не смогла он стал душить её после чего ей нужно было бежать на работу а он стал расписать в квартире при детях и кричал на них, выгнать не может да и боится и милицию вызывать боится , узнаю это все я от младшей сестры, пожалуйста помогите мне я не знаю что делать?
, вопрос №3246975, Кристина, г. Москва
Трудовое право
Перекредитоваться не получается, потому что нет 3-4 месяцев официального заработка, каникулы и рефинансирование тоже только увеличать ежемесячный платеж в дальнейшем, что можно сделать?
Здравствуйте, я попала в трудную ситуацию, с ноября 2021г по апрель 2022 была без работы, с 18 апреля устроилась на работу, но мой заработок не будет перекрывать всех ежемесячных платежей. Перекредитоваться не получается, потому что нет 3-4 месяцев официального заработка, каникулы и рефинансирование тоже только увеличать ежемесячный платеж в дальнейшем, что можно сделать?
, вопрос №3275363, евгения, г. Оренбург
Дата обновления страницы 28.05.2021