8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Налоги с онлайн-покера

1. Является ли онлайн-покер запрещённым в России? Не будет ли такого, что я приду в налоговую со своей декларацией, а мне скажут, что покер запрещён, и мы передадим данные о вас в соответствующие органы?

2. На одном из форумов по покеру был совет - при подаче декларации написать в "Вид дохода": 3011 "Стоимость выигрышей, полученных от организаторов лотерей и азартных игр". Или нужно указывать другой "вид дохода" ? Ссылка, где я увидел эту информацию - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=61876&view=findpost&p=6862644.

3. Если я захочу заполнять декларацию таким образом, чтобы каждое поступление средств от покерной компании декларировалось отдельно, то каждое новое поступление добавлять через кнопку "Добавить источник дохода" ? (если заполняю декларацию онлайн). Или проще задекларировать общую сумму выигрыша за весь год? На данный момент поступления есть только от одной покерной компании. Возможно, чуть позже будет ещё и от другой.

4. Могу ли я получить налоговый вычет за лечение в платной клинике, если НЕ работаю официально, но при этом заплачу налог с покерных выигрышей? Если да - нужно ли это делать как-то одновременно (указывать в "покерной" декларации, что хочу получить вычет)?

Показать полностью
, Сергей, г. Улан-Удэ
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
8.7 рейтинг
Эксперт
Не будет ли такого, что я приду в налоговую со своей декларацией, а мне скажут, что покер запрещён, и мы передадим данные о вас в соответствующие органы?

Сергей

Сергей, добрый день! Да, организация азартных игр через интернет в РФ действительно запрещена, но организация а не участие

3011 «Стоимость выигрышей, полученных от организаторов лотерей и азартных игр».

Сергей

вполне подходящий код для данного вида дохода

На данный момент поступления есть только от одной покерной компании.

Сергей

если источник дохода один и вид дохода то нет необходимости каждое поступление заполнять отдельно

вычет за лечение в платной клинике, если НЕ работаю официально

Сергей

Нет, согласно ст. 210 НК РФ налоговые вычеты, в том числе за лечение не применяются к данному виду дохода

0
0
0
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день. Поддерживая коллегу хочу добавить ряд моментов.

Исхожу из того что Вы играете на зарубежном сайте. В Вашем случае речь идет о получении дохода от источника за пределами РФ. В этой связи доходом будет лишь сумма выведенная с сайта на счет в банке или эпс. Поэтому доход считаете именно по выведенным суммам. Кроме того проигрыш здесь Вы учитывать не можете.

Вы должны в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным подать декларацию 3 НДФЛ и оплатить налог — НДФЛ в срок не позднее 15 июля. 

Но на самом деле проблема для Вас не столько налоги, сколько риски по ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 N 115-ФЗ, поскольку в соответствии со ст.6 указанного закона обязательному контролю подлежат средства полученные от участия в азартных играх с возможностью блокировки счета банком.

Все остальные моменты, в том числе связанные со снижением рисков по 115-ФЗ могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате.

С уважением Евгений Беляев

0
0
0
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Сергей, добрый день.
Коллеги уже ответили на Ваш вопрос, я бы хотел в целом дополнить ответ в части оплаты налогов с онлайн-покера.
Чаще всего доход от онлайн покера (pokerstars и т.д.) выводится на платежные системы, такие как Neteller, Skrill, Webmoney и т.д. – выбранный способ вывода денежных средств существенно влияет на то, какой вариант легализации дохода будет для Вас оптимальным.
 
Прежде чем ответить на Ваши вопросы, хотелось бы развеять наиболее «популярные» страхи, с которыми ко мне обращаются клиенты, которые зарабатывают на онлайн покере и хотят платить налоги:
— «если я начну платить налоги, то меня сразу проверят за прошлые годы и узнают, что я не платил налоги». В целом это не так, но тут все индивидуально – надо каждую ситуацию разбирать и смотреть как давно Вы не платите налоги, какой общий заработок, есть ли риски уголовной ответственности и т.д. Без оценки рисков лучше никаких действий не предпринимать.
— также многие клиенты опасаются того, что если они начнут работать законно, то им придется сдавать кучу бумаг, вести какой-то учет и вообще тратить на это много времени. Это совершенно не так. Сейчас все процедуры сильно упрощены, и как следствие максимум у Вас на все формальные процедуры будет уходить пара часов в год, если все правильно настроить. С налоговой можно спокойно работать дистанционно.
— Также, как правило, клиентов вводит в ступор тот факт, что доход с онлайн покера выводится на иностранные платежные системы, которые в России не зарегистрированы и как следствие, они не понимают, как вообще здесь считать налоги и вести учет, тем более, что поступления идут в иностранной валюте. Здесь только отмечу, что сложного нет вообще ничего – есть определенные общие требования, которые надо соблюдать. То есть Вам нужно всего лишь 1 раз разобраться в этих нюансах, и Вы поймете, что все намного проще, чем кажется.
Теперь к Вашим вопросам:
1. В целом есть следующие варианты как можно оплатить налоги с онлайн покера:
— как индивидуальный предприниматель (ИП).
— как самозанятый — налог на профессиональный доход (есть ограничения).
— как физическое лицо через подачу 3 НДФЛ (обычно вариант применяется только для отдельных случаев, так как тут будут риски привлечения к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность).
Иногда еще применяем вариант платить налоги через открытие компании за рубежом. Но это вариант подходит только для конкретных ситуаций, поскольку он значительно сложнее, чем другие варианты.
1.1. Онлайн покер и ИП.
Наиболее популярный вариант, который мы применяем с клиентами – это оплата налога с онлайн покера как ИП.
Вариант можно применять практически во всех случаях, то есть он универсальный.
Что касается выбора системы налогообложения, то чаще всего мы используем:
— УСН 6% «доходы» — в данном варианте будете платить 6% со своего дохода.
Вариант очень простой в плане отчетности.
Еще есть УСН 15% «доходы минус расходы», но для онлайн покера этот вариант не подходит.
С учетом того, что доход выводится в иностранной валюте – нужно помнить про требования валютного законодательства. Если Вы их выполнять не будете, то можно получить очень серьезные штрафы, вплоть до 75%-100% от сумм всех поступлений (ст. 15.25 КоАП РФ).
1.2. Онлайн покер и самозанятый.
Получать доход от онлайн покера можно как самозанятый.
Ставка налога у самозанятых невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического). Деньги от покер румов приходят от юридического лица, поэтому ставка будет 6%.
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
По поводу приложения «Мой налог» — в нем нужно 1 раз разобраться, чтобы правильно пробивать чеки.
2. По поводу отчетности за прошлые годы.
Формально отчитаться можно достаточно просто – через подачу декларации о доходах физического лица 3 НДФЛ (в следующем году). Ставка налога правда будет большая – 13%.
Но тут опять-таки если ряд неочевидных моментов.
Дело в том, что перед подачей декларации лучше всего предварительно изучить риски возможной ответственности, в том числе риски признания деятельности незаконной предпринимательской.
Смотрим закон:
ГК РФ Статья 2. Отношения, регулируемые гражданским законодательством
Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
То есть если деятельность носит систематический характер и направлена на получение прибыли, то есть риски того, что Вас могут обвинить в незаконной предпринимательской деятельности.
И тут нюанс в том, что если у Вас был небольшой доход, то максимум, что грозит – это ст. 14.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)» и там копеечные штрафы, в целом ничего страшного.
Однако если Вы заработали доход свыше 2 млн 250 тыс. руб., то Вам уже может грозить ст. 171 УК РФ за ведение незаконной предпринимательской деятельности.
Поэтому здесь желательно не спешить в принятии решения, а оптимально до подачи декларации проконсультироваться с юристом и разобрать свою ситуацию детально, чтобы составить оптимальный план действий.
3. По поводу последствий неоплаты налогов.
Вам грозят:
3.1. Проблемы с банками при выводе дохода с платежных систем, а именно риски блокировки счета по 115-ФЗ.
Запрос не придет после первых платежей, а только при достижении поступлений определенной суммы, поэтому на практике многие обходят «алгоритмы» банков по 115-ФЗ и работают спокойно, но риск все равно останется.
Запросы от банков и платежных систем приходят на основании 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001 г.
Запрос может поступить не только при выводе денег с платежных систем, куда деньги поступили от покер рума, но и при дальнейшем пользовании деньгами. Даже если деньги были спокойно получены, в последующем банк вправе задать вопросы и предъявить претензии, например, в следующих случаях:
— покупка квартиры с проведением денег по безналу через банк.
— снятие наличных в больших объемах.
— снятие денег со вкладов, с брокерских счетов, обмен валюты, в том числе онлайн.
— переводы денег родственникам и т.п.
Данные риски можно просчитать, поэтому мы с клиентом всегда индивидуально разбираем ситуацию и составляем план по денежным потокам (куда, как, в каких объемах и т.д.).
3.2. Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
3.3. Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
4. Если налоги с поступлений от покер румов не будут оплачены, то нужно помнить о том, что у налоговой есть механизмы по выявлению таких доходов.
По этой части можно очень долго и много рассказывать, так как мы с моими клиентами уже много с чем сталкивались, но в целом могу сказать, что у налоговой есть достаточно большое количество механизмов такого контроля.
4.1. Приведу в пример один из таких механизмов – если у Вас более-менее нормальные доходы, то рано или поздно, они приведут к покупке квартиры или машины.
Как только Вы совершите покупку, информация о таком приобретении будет передана в налоговую (изначально цель передачи другая – просто сообщить о факте владения Вами имуществом ввиду того, что налоговая должна будет исчислять и контролировать уплату Вами налога на имущество и транспортного налога).
После поступления информации в налоговую, инспекторы могут заодно проверить на какие деньги были совершены покупки и был ли у Вас соответствующий официальный доход. Если нет – Вас могут вызвать в налоговую во всеми вытекающими последствиями.
4.2. Аналогичная ситуация может произойти при активном внесении Вами денежных средств во вклады или на свои брокерские счета.
4.3. Также довольно новая история, когда налоговая начинает Вами интересоваться (в 2020 г. мы с клиентами часто с этим вариантом сталкивались) – это совершение Вами регулярных операций по обмену валюты в банках (в том числе через брокерский счет) – налоговая вызывала таких клиентов с вопросами о том «откуда деньги и зачем меняете валюту в таком количестве».
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике.
Как итог – нюансов в оплате налогов при получении дохода от онлайн покера достаточно, но если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов от онлайн покера — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн покера. Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:

1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.



В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:

1. Полная настройка законной схемы получения дохода от онлайн покера с оплатой налогов и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.

2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов как ИП, как самозанятый, как физическое лицо, иных вариантов.

3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что  вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу как все на самом деле).
6. По реальным механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении оплат от клиентов.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Улан-Удэ
Спасибо!
Похожие вопросы
Налоговое право
Получила электронное письмо от налог онлайн, что я должна заплатить налог на доходы физических лиц с доходов, источником которых является налоговый агент, за исключением и т.д
Здравствуйте! Получила электронное письмо от налог онлайн,что я должна заплатить налог на доходы физических лиц с доходов,источником которых является налоговый агент,за исключением и т.д. в размере 17500 руб. Живу на одну зарплату сельского учителя,доходов других нет. Земля а аренде,за которую нам дают 1,5 тонны зерна. Что это за налог?
, вопрос №3120169, Марина Терехова, г. Саратов
Налоговое право
Как платить налоги с онлайн покера – ИП, самозанятый, НДФЛ?
Как платить налоги с онлайн покера – ИП, самозанятый, НДФЛ?
, вопрос №3158657, Вадим, г. Санкт-Петербург
1500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Деньги у меня с покера, заработанные легально через покер Как вы считаете что нужно для того чтобы доказать им это?
Здравствуйте, на днях возможно меня вызовут в отделение полиция для того чтобы доказать им откуда у меня деньги Деньги у меня с покера, заработанные легально через покер Как вы считаете что нужно для того чтобы доказать им это?
, вопрос №3215950, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Добрый день, нужно оформить патент в онлайн бизнесе (бэкинговый фонд, обучение и финансирование игроков в онлайн покер) Вопрос возможно ли и какие условия и сроки оформления
Добрый день, нужно оформить патент в онлайн бизнесе (бэкинговый фонд, обучение и финансирование игроков в онлайн покер) Вопрос возможно ли и какие условия и сроки оформления
, вопрос №3298565, Полина, г. Сочи
700 ₽
Налоговое право
Стоит ли указывать наименование оффшорной организации и какой "код деятельности" указывать?
Здравствуйте, уважаемые юристы. Хочу получить ответ на довольно щекотливый вопрос: можно ли играть в онлайн-покер через VPN в России? Если можно, то как платить налоги с Выигрыша? Стоит ли указывать наименование оффшорной организации и какой "код деятельности" указывать?
, вопрос №3324128, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 23.06.2021