Могут ли судебные приставы забрать подаренный автомобиль за долги мужа?

Добрый день. У бабушки умер сын в 2017 году, она вступила в наследство на автомобиль, но на себя его не регистрировала. На данный момент у второго сына есть доверенность на совершении сделок от имени бабушки. Он хочет подарить автомобиль своей дочери. От кого писать дарственную(бабушка в плохом состояние)? Нужно ли заверять дарственную, чтобы поставить на учет в ГИБДД? Могут ли судебные приставы забрать подаренный автомобиль за долги мужа?

, Клиент, г. Пермь
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

 От кого писать дарственную(бабушка в плохом состояние)

1. Дарственная должна быть от имени бабушки, интересы которой на основании доверенности представляет сын, поскольку она является собственником ТС на данный момент.

2. Закон не предусматривает обязательного нотариального удостоверения договора дарения ТС. В ГИБДД обязательно нужно будет предоставить свидетельство о праве на наследство бабушки, договор дарения, доверенность на продажу ТС от бабушки.

3. Нет, если у супруга дочери есть долги, то нельзя обратить взыскание на ТС жены, поскольку оно не является совместно нажитым имуществом (получено в браке в дар).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна