Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге?

Здравствуйте! Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге?

ИЖС, участок прямоугольной формы, хотел гараж построить в левом нижнем углу, вплотную к дороге и участку соседа, со скатом к себе на территорию. Ответы разнятся, кто говорит нельзя так строить, кто говорит можно, если получить согласие от соседа и оформить его нотариально.

, Андрей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

можно, если получить согласие от соседа и оформить его нотариально.

И еще получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ

Тогда риск предъявления претензий от соседа либо, в случае продажи участка, новыми собственниками будет сведен к нулю.

Про новых собственником я к тому, что на требования из ст. 304 Гражданского кодекса РФ в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется.

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Если с соседом согласовать строительство без отступа и получить разрешение администрации на отклонение, как указал В. Тумаков есть возможность, а вот от дороги необходимо еще соблюсти требования по красной линии:

11) красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

СП 30-102-99 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Разрешение на отклонение отступа от красных линий может дать только администрация и в порядке ПЗЗ.