8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге?

Здравствуйте! Можно ли строить гараж вплотную к участку соседа и к дороге?

ИЖС, участок прямоугольной формы, хотел гараж построить в левом нижнем углу, вплотную к дороге и участку соседа, со скатом к себе на территорию. Ответы разнятся, кто говорит нельзя так строить, кто говорит можно, если получить согласие от соседа и оформить его нотариально.

, Андрей, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Андрей.

можно, если получить согласие от соседа и оформить его нотариально.

И еще получить разрешение на отклонение от предельных параметров разрешенного строительства в соответствии со ст. 40 Градостроительного кодекса РФ

Тогда риск предъявления претензий от соседа либо, в случае продажи участка, новыми собственниками будет сведен к нулю.

Про новых собственником я к тому, что на требования из ст. 304 Гражданского кодекса РФ в силу ст. 208 Гражданского кодекса РФ исковая давность не распространяется.

0
0
0
0
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей!

Если с соседом согласовать строительство без отступа и получить разрешение администрации на отклонение, как указал В. Тумаков есть возможность, а вот от дороги необходимо еще соблюсти требования по красной линии:

11) красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

СП 30-102-99 СВОД ПРАВИЛ ПО ПРОЕКТИРОВАНИЮ И СТРОИТЕЛЬСТВУПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ МАЛОЭТАЖНОГО ЖИЛИЩНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

5.3.2 Усадебный, одно-двухквартирный дом должен отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов — не менее чем на 3 м. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.

Разрешение на отклонение отступа от красных линий может дать только администрация и в порядке ПЗЗ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте купил земельный участок в егрм указано ижс а в гпзу нет как узнать можно ли строить дом участок на берегу реки
здравствуйте купил земельный участок в егрм указано ижс а в гпзу нет как узнать можно ли строить дом участок на берегу реки
, вопрос №3132232, энрико, г. Москва
Земельное право
Можно ли строить АЗС на данном участке?
По ПЗЗ города допускается ВРИ 4.9., а мне необходимо построить АЗС т.е. 4.9.1.1 . Включает ли в себя 4.9. код 4.9.1.1. ? Можно ли строить АЗС на данном участке?
, вопрос №3133040, Антон, г. Невинномысск
Земельное право
И можно ли строить дом на таком участке?
Здравствуйте. Земельный участок 51:01:2405002:317, на него наложены ограничения в связи с близостью с дорогой, подскажите на каком расстоянии от дороги должен находиться участок, что бы не было ограничений. И можно ли строить дом на таком участке?
, вопрос №3153453, Михаил, г. Мурманск
Земельное право
Можно-ли строить жилой дом на данном участке, земли населённых пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участники)?
Здравствуйте! Можно-ли строить жилой дом на данном участке, земли населённых пунктов - для ведения личного подсобного хозяйства (приусадебные участники)? Посмотрю ваши ответы и за дам следующий вопрос! Очень жду ваших консультаций, попал в очень неприятную ситуацию (
, вопрос №3159828, Руслан, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Здравствуйте, можно ли строить пруд для разведения рыбы и коптильный цех на землях снт и днт?
Здравствуйте,можно ли строить пруд для разведения рыбы и коптильный цех на землях снт и днт?
, вопрос №3310421, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 28.05.2021