Возмещения расходов свидетелю

ГПК РФ Статья 95. Денежные суммы, подлежащие выплате свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам

1. Свидетелям, экспертам, специалистам и переводчикам возмещаются понесенные ими в связи с явкой в суд расходы на проезд, расходы на наем жилого помещения и дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные).

В рамках гражданского дела истец (я)вызвал свидетеля, который был допрошен в суде. Иск был удовлетворен, решение в пользу истца. Свидетель понес расходы связанные с приездом из другого региона , а также расходы на питание. В статье ведь написано про дополнительные расходы, чем питание не доп.расходы.А точнее их выплатил свидетелю сам истец.

Вопрос именно про питание, 1.входят ли они в перечень для возмещения. 2. И может ли сам истец обратиться в суд о возмещении этих расходов(например при наличии соглашения между ним и свидетелем о том, что истец оплачивает такие-то расходы).3 Поскольку ответчик будет обжаловать иск, то у истца возникнут расходы на оплату услуг юриста за составление возражения на апелляционную жалобу, в связи с этим вопрос, может ли истец заявить расходы связанные с вызовом свидетеля с при подаче заявления о возмещении расходов связанных с рассмотрением апелляционной жалобы или их можно заявить отдельно, например после вступления решения в силу?

, Сергей, г. Новосибирск
Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Сергей! Свидетелям выплачивается сумма на основании заявления поданного либо самим свидетелем либо заинтересованными лицами на основании Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240  «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (вместе с «Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации»)

34. Возмещение денежных сумм, причитающихся переводчику и свидетелям, участвующим в рассмотрении гражданского дела или административного дела, производится на основании судебного постановления, вынесенного по письменному заявлению указанных лиц или их представителей, с приложением соответствующих документов после выполнения переводчиком и свидетелями своих обязанностей.

Какие расходы подлежат оплате в компетенции суда

Лучше требовать возмещение после вступления решения в силу, если у вас будут еще расходы в связи с обжалованием

Подробная консультация, изучение документов и составление юридических документов в чате на платной основе.

С уважением Добышев Р.В.

 Работающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля и их среднего заработка. Неработающим гражданам, вызываемым в суд в качестве свидетелей, выплачивается денежная компенсация исходя из фактических затрат времени на исполнение обязанностей свидетеля. Порядок и размеры выплаты данной компенсации устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Но надо учитывать возмещение расходов будете делать вы предварительно до подачи заявления, если по вашему ходатайству вызваны свидетели