Я должна отправить вместе с запросом документы и подтвердить степень родства?

Дед умер в больнице. Может ли внучка запросить медицинскую карту? Понять как и чем лечили? Какие у меня права? Могу ли я отправить такой запрос? Прилагаю его. Я должна отправить вместе с запросом документы и подтвердить степень родства? Есть дочь, но она этого делать не хочет.

  • наименование медицинской организац~
    .docx
, Ольга Ольга, г. Москва
Евгений Бажин
Юрист, г. Старый Оскол

Добрый вечер!

В Госдуму внесен проект с поправками к Закону об охране здоровья.
Медорганизации должны будут предоставлять медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе электронные документы, не только по запросу пациентов или их законных представителей, но и по запросу лиц, которые с письменного согласия пациента вправе их получить. Это могут быть:
— супруг (супруга) пациента;
— близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и сестры, внуки, дедушки, бабушки) и иные члены семьи;
— иные лица, указанные пациентом или его законным представителем.

До принятия указанного проекта необходимо руководствоваться Постановлением Конституционного Суда РФ от 13.01.2020 N 1-П:

Суд постановил, что до внесения изменений в Закон об охране здоровья медорганизации обязаны предоставлять для ознакомления медицинские документы умершего пациента лицам, перечисленным выше. Они вправе сделать копии (фотокопии) документов либо получить их в электронной форме (если они электронные). Медорганизация может отказать, только если при жизни пациент запретил раскрывать врачебную тайну.

Таким образом, Вы, как близкий родственник, можете подать соответствующий письменный запрос (прилагаю).

Ольга Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо, но вместе с запросом я должна подтвердить степень родства (приложить копии)?

Для исключения возможности отказа по формальным основаниям, рекомендую приложить копии документов, подтверждающих факт родства (при наличии).
Если их нет, то попробуйте подать запрос без них. В случае отказа, восстановите их через ЗАГС и повторно подадите.