8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки, где требуемых сведений нет, но в первой части они были указаны

Участник предоставил в первой части заявки на участие в эл. Аукционе сведения , которые должен был предоставить во второй . Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки , где требуемых сведений нет , но в первой части они были указаны .

, ольга, г. Москва
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! В данном случае такой отказ правомерен. Поскольку ч.6 ст. 69 Федерального закона N 44-ФЗ предусматривает:

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24_1частями 3 или 3_158_2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

Здесь важно обратить внимание на ч. 5 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, которой установлено, что именно должна содержать вторая часть заявки на участие в электронном аукционе.  Следовательно, если вторая часть заявки не содержит информацию, предусмотренную ч. 5 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, то заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям.
При этом отсутствует какая-либо оговорка, что если документы и информация  в вышеуказанных положениях Федерального закона N 44 — ФЗ были представлены в первой части заявки, то заявка не может быть отклонена Заказчиком. 

Таким образом, если вторая часть заявки не соответствует указанным требованиям, то она отклоняется, даже если такая информация была  указана в первой части заявки.
С уважением.

1
0
1
0
Марат Рахматуллин
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Для точного ответа необходимо знать о законе в соответствии с которым проводилась закупка и способ определения поставщика.

Если это был электронный аукцион по 223-ФЗ, то заказчик обязан был бы отклонить вашу заявку еще при рассмотрении первых частей. Это было бы нарушением Заказчика, которое по сути не дало бы вам возможности участия в закупке.

Если это электронный аукцион по 44-ФЗ, то вопрос спорный и можно попробовать обжаловать данный действия комиссии в УФАС, т.к. при рассмотрении вторых частей, рассматриваются все документы в совокупности, и комиссия при рассмотрении вторых частей располагала всей необходимой информацией об участнике.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

0
0
0
0
ольга
ольга
Клиент, г. Москва
Применяем 878 ПП, сведения о нахождении в реестре радиоэлектронной продукции участник предоставил в первой части заявки, поскольку постановлением не определена форма предоставления сведений, только декларирование, возникает вопрос, для предотвращения неправомерного допуска и штрафа членам комиссии.
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
500 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Если нет, то как это оспорить?
Добрый день, пожалуйста, можете мне помочь в следующем вопросе: я обучалась на права (вождение авто) в 2018 году, провалила экзамен (практика), на повторный экзамен не удалось приехать, поступала в учебное профессиональное учреждение. Сейчас снова обучилась и провалила практику. Записалась на повторную пересдачу, но мне в ГИБДД отказали, мотивируя тем, что я могу пересдавать только через 6 месяцев, т.е. они засчитали попытки сдачи в 2018 году-правомерно ли это? Если нет, то как это оспорить? Какие правовые документы? Заранее благодарю!
, вопрос №4087874, ирина, г. Москва
Военное право
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший
Командование части приказом присваивает участнику СВО статус безвестно отсутствующий, а не безвести пропавший. Правомерно ли это?
, вопрос №4087550, Наталия, г. Москва
Исполнительное производство
Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней
Здравствуйте. Бывший супруг платит алименты по двум исполнительным производствам, первой жене и мне (вторая жена), у него арестовали счета с трёх банков и три месяца пристав не делала переводы в счёт алиментов. Накопилась сумма 51 тысяча рублей, супруг написал ходатайство чтобы сняли арест и деньги распределили пропорционально между двумя исполнительными производствами. Пристав сняла арест, но всю сумму перевела только по одному исполнительному производству, супруг ходил к ней разговаривать, она лишь ответила что это сами банки отправили все деньги по одним реквизитам. Я вторая жена, тоже писала ходатайство с просьбой разделить сумму пополам, пока ответа не поступило, ещё не прошло 17 дней. Но это же нарушение статьи 111, могу ли я подать жалобу на пристава как участник дела и предоставить справки супруга, если да, то куда именно? Супруг через госуслуги писал жалобы, просил чтобы сменили пристава, но результата нету. Было несколько раз что один месяц мне идут перечисления, а первой супруге нет, и наоборот, но там суммы были по 5-6 тысяч . Сейчас сумма большая
, вопрос №4087504, Мария, г. Тюмень
Дата обновления страницы 28.05.2021