Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки, где требуемых сведений нет, но в первой части они были указаны

Участник предоставил в первой части заявки на участие в эл. Аукционе сведения , которые должен был предоставить во второй . Правомерно ли отклонение по вторым частям заявки , где требуемых сведений нет , но в первой части они были указаны .

, ольга, г. Москва
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Ольга, добрый день! В данном случае такой отказ правомерен. Поскольку ч.6 ст. 69 Федерального закона N 44-ФЗ предусматривает:

6. Заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:

1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены частью 11 статьи 24_1частями 3 или 3_158_2 статьи 66 настоящего Федерального закона, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;

Здесь важно обратить внимание на ч. 5 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, которой установлено, что именно должна содержать вторая часть заявки на участие в электронном аукционе.  Следовательно, если вторая часть заявки не содержит информацию, предусмотренную ч. 5 ст. 66 Федерального закона N 44-ФЗ, то заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям.
При этом отсутствует какая-либо оговорка, что если документы и информация  в вышеуказанных положениях Федерального закона N 44 — ФЗ были представлены в первой части заявки, то заявка не может быть отклонена Заказчиком.

Таким образом, если вторая часть заявки не соответствует указанным требованиям, то она отклоняется, даже если такая информация была  указана в первой части заявки.
С уважением.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

Для точного ответа необходимо знать о законе в соответствии с которым проводилась закупка и способ определения поставщика.

Если это был электронный аукцион по 223-ФЗ, то заказчик обязан был бы отклонить вашу заявку еще при рассмотрении первых частей. Это было бы нарушением Заказчика, которое по сути не дало бы вам возможности участия в закупке.

Если это электронный аукцион по 44-ФЗ, то вопрос спорный и можно попробовать обжаловать данный действия комиссии в УФАС, т.к. при рассмотрении вторых частей, рассматриваются все документы в совокупности, и комиссия при рассмотрении вторых частей располагала всей необходимой информацией об участнике.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.

ольга
Клиент, г. Москва
Применяем 878 ПП, сведения о нахождении в реестре радиоэлектронной продукции участник предоставил в первой части заявки, поскольку постановлением не определена форма предоставления сведений, только декларирование, возникает вопрос, для предотвращения неправомерного допуска и штрафа членам комиссии.