У меня сложилась ситуация, что я не могу выплачивать долг поред банком(Совкомбанк) в связи с потерей
Здравствуйте! У меня сложилась ситуация,что я не могу выплачивать долг поред банком(Совкомбанк) в связи с потерей работы.Могут ли приставы или коллекторы забрать у меня квартиру (единственное жилье) которое находиться в совместной собственности с бывшей женой)
Добрый вечер Андрей! В соответствии с ч. 1 ст. 446 ГК РФ, единственное жилье обладает исполнительским иммунитетом ( имущество на которое не может быть обращено взыскание), за исключением случаев когда она является предметом ипотеки либо залога. Таким образом, ни пристава, ни коллекторы ни кто либо еще, не могут «забрать» у вас единственное жилье.
Здравствуйте!
На такой вид имущества должника не может быть обращено взыскание. Но, запрет на совершение регистрационных действий, на Вашу долю в праве на эту квартиру (если речь идет про общую долевую собственность). — пристав установит.
Если Вы имеете в виду, что квартира является совместной собственностью (без определения долей), то пристав вынесет запрет на совершение рег. действий, на всю квартиру.
Андрей, здравствуйте!
Единственное жилье у Вас не заберут.
Если у Вас сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои кредитные долги. Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.