И можно ли как нибудь перебить часть?

Здравствуйте, мой знакомый сейчас находиться в сизо, причина в том что он отдыхал со своими друзьями и их позвали девочки никто не пошёл, а знакомый мой пошёл. От туда он взял наушники проводные, айкс, и шнур от зарядки. Сейчас у него ст.158 ч.3 мы пытаемся доказать что это небыло проникновение но с её стороны 1 свидетель и с нашей стороны 1 что может быть в этом случаи. И можно ли как нибудь перебить часть?

, Виктория, г. Краснодар
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
их позвали девочки никто не пошёл, а знакомый мой пошёл.

Виктория

Сейчас у него ст.158 ч.3 мы пытаемся доказать что это небыло проникновение

Виктория

можно ли как нибудь перебить часть?

Виктория

Виктория,

если в жилое помещение обвиняемый вошёл с разрешения проживающих там лиц, то кража совершена свободным доступом, признак незаконного проникновения в жилище отсутствует.

Проблема в том, что следователи МВД крайне малограмотны, они весьма слабо разбираются в вопросах квалификации преступлений. Потому и вменяют то, чего нет, по принципу «из бОльшего не выпадет».

Вашему знакомому сейчас нужен хороший адвокат, чтобы в суде обвинение было переквалифицировано на более мягкую часть статьи УК.

Судьи у нас грамотные вполне. В том числе и в Краснодаре (не раз бывал там в командировках для защиты по уголовным делам). Полагаю, что в суде переквалификация вполне возможна.

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

добрый вечер!

Вам нужен платный адвокат, переквалификация возможна, но как показывает практика -лишь в суде. Следователи, особенно мвд  в силу своей малограммотности и «величия»,  зачастую по наиболее тяжкой части или статье направляют дела в суд и в этой связи очень много дел, по которым адвокату удается переквалифицировать на менее тяжкое преступление

Ольга Озарчук
Юрист, г. Краснодар

Вероятнее всего, переквалификация возможна! По крайней мере исходя из такого объема информации, усматривается отсутствие такого квалифицирующего признака!