Разногласия между жильцами одного дома

Во дворе многоквартирного дома 3 раза в неделю в летний период собирается группа взрослых лиц, которая проводит тренировки на детской площадке.

Вопрос:

Могут ли они проводить тренировки без согласований с другими собственниками, в доме есть много противников этого сбора, так как они включают музыку и мешают другим?

Всего собирается их около 32 человек с тренером.

, Валерий, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Валерий!

На основании части 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса:

Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

В соответствии с частью 2 пункта 2 статьи 44 ЖК:

К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им.

Согласно пункту 1 статьи 46 ЖК:

Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, предусмотренным пунктом 2 части 2 статьи 44 ЖК,  принимаются большинством не менее двух третей голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного, можно сделать вывод, что порядок использования общего имущества МКД определяет общее собрание собственников, количество проголосовавших должно быть не менее 2/3 от общего числа голосов собственников.

Ольга Демидова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Прежде чем ответить на вопрос, можно ли запретить посторонним пользоваться детской площадкой на придомовой территории,  необходимо определить, кто отвечает за содержание такой площадки.Есть три варианта: собственники (если в доме ТСЖ или непосредственное управление), управляющая организация и муниципальные власти.

Если площадка расположена на земельном участке, который включён в состав общего имущества в МКД, запретить посторонним пользоваться ею вправе собственники помещений в таком доме. Для этого они на общем собрании большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД принимают решение о пределах использования земельного участка (п. 2 ч. 2 ст. 44, ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Если детская площадка находится в собственности УК, то вопрос установки замка решается следующим образом: определяется, на чьём земельном участке площадка установлена.  Если межевание проведено, то собственники вправе распоряжаться детской площадкой. Если нет – все действия с площадкой нужно согласовывать с муниципальными властями.

Если самовольно закрыть доступ к площадке, можно получить штраф.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вообще говоря, следует отметить, что поскольку использовать земельный участок в равной мере могут все сособственники общего имущества МКД, а земельный участок входит в состав общего имущества в соответствии с положениями п.1 ст. 36 ЖК РФ, то в принципе, если указанные Вами лица (32 участника группы с тренером) являются таковыми, то воспрепятствовать им в принципе невозможно — тренируясь на этой площадке они ничего не нарушают, если конечно не ломают оборудование, не мешают детям использовать ее в целях, которые достигались этой установкой.

Другое дело, что в основном жильцов, как я понял, беспокоит не сама тренировка, а вот излишне громкая музыка вполне может повлечь за собой ответственность. С 1 марта 2021 года действует СанПиН 2.1.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания». В нем подробно регламентированы аспекты шума в том числе и в коммунальной сфере: вибрация, инфразвук, ультразвук и т.д.

Согласно закону от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», устанавливаются общие санитарно-эпидемиологические требования к жилым помещениям (статья 23). КоАП РФ предусматривает общую ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Ввиду этого при нарушении данного СанПиН  можно попробовать привлечь организаторов этого действа к ответственности по ст. 6.3 КоАП РФ.