Здравствуйте, для подключения к частному водопровода нужно согласие всех владельцев, если 1 не согласен из 6

Здравствуйте, для подключения к частному водопровода нужно согласие всех владельцев, если 1 не согласен из 6 владельцев если возможность как то подключится, например в колодец ближайшего соседа из согласных?

, Катя, г. Иркутск
Акоп Мирибян
Юрист, г. Казань

Добрый день!

Использование совместного имущества без согласия всех собственников не допустимо и может быть оспорено в суде.

В случае подключения к водопроводу через колодец одного из собственников необходимо четко установить границу совместной собственности и производить врезку после нее.

При этом претензии несогласного собственника могут быть направлены к  другому участнику совместной собственности, их обоснованность зависит от условий совместного пользования.