Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?

Оформление постоянной регистрации (прописки).

В моей собственности есть 1/2 доля квартиры, вторая часть принадлежит маме. Мама умерла, в наследство я ещё не вступила. Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?

, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Галина.

Для вселения собственника в квартиру, находящуюся в общей собственности, согласие другого собственника (других собственников) не требуется.

Так что препятствий к тому, чтобы Вам зарегистрироваться по месту жительства в квартире, которая принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, с точки зрения закона не усматривается. Вам нужно будет предоставить документ, подтверждающий Ваше право — либо «свежую» выписку ЕГРН, либо свидетельство о праве, выданное до 2016 года.

Если Вы хотите это сделать, чтобы избежать пошлины по наследству, то это не поможет — нотариус будет смотреть наличие регистрации на момент смерти наследодателя.