8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?

Оформление постоянной регистрации (прописки).

В моей собственности есть 1/2 доля квартиры, вторая часть принадлежит маме. Мама умерла, в наследство я ещё не вступила. Могу ли я сейчас (до оформления наследства) прописаться в этой квартире?

, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.3 рейтинг
Эксперт

Здравствуйте, Галина.

Для вселения собственника в квартиру, находящуюся в общей собственности, согласие другого собственника (других собственников) не требуется.

Так что препятствий к тому, чтобы Вам зарегистрироваться по месту жительства в квартире, которая принадлежит Вам на праве общей долевой собственности, с точки зрения закона не усматривается. Вам нужно будет предоставить документ, подтверждающий Ваше право — либо «свежую» выписку ЕГРН, либо свидетельство о праве, выданное до 2016 года. 

0
0
0
0

Если Вы хотите это сделать, чтобы избежать пошлины по наследству, то это не поможет — нотариус будет смотреть наличие регистрации на момент смерти наследодателя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я как то отсудить эту квартиру?
Добрый день. Тетя умерла,но хотела написать завещание на меня.но не успела. Остались сестра они и наследники. У меня есть свидетели которые говорят что тетя мне хотела оставить квартиру. Могу ли я как то отсудить эту квартиру?
, вопрос №3082246, Клиент, г. Москва
Семейное право
Сейчас мать оформляет наследство на квартиру.можно ли в процессе оформления документов на эту квартиру, прописать ребёнка (2, 5 года) к мужу
Доброй ночи! У мужа умер отец ,и он с родными братом и сестрой подписали отказ от наследства в пользу матери. Сейчас мать оформляет наследство на квартиру ...можно ли в процессе оформления документов на эту квартиру , прописать ребёнка (2,5 года) к мужу. Все прописаны в этой квартире.
, вопрос №3097743, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Можем ли мы оформить наследство на дочь?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста у меня вот такая ситуация. У меня двое детей, сын записан на меня а дочь на папу. Его мать умерла ещё в 2013 году, сам он пропал безвести. Других родственников у них нет. По документам только моя дочь, ей 15 лет. От них осталась двухкомнатная квартира. Можем ли мы оформить наследство на дочь? Квартира находится в другой области. И что нам для этого нужно?
, вопрос №3202435, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?
С моей будущей женой до брака купили квартиру в новостройке в ипотеку в 2005. Сделали ремонт. После погашения ипотеки в 2008 я подарил свою 1/2 долю квартиру будущей жене. В 2009 поженились, в 2010 родился сын. Сейчас готовимся к разводу. Могу ли я претендовать на часть этой квартиры?
, вопрос №3203261, Ильдар, г. Москва
Семейное право
Могу ли я как то продать эту квартиру?
Я имею 1/2 доли квартиры в области, вторая часть принадлежит моему дяде, который находится в ПНИ на постоянном проживании, так же он инвалид детства. Опекун над ним ПНИ. Квитанция о квартплате приходит на мое имя. Могу ли я как то продать эту квартиру?
, вопрос №3310037, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 27.05.2021