Как и где подать на алименты

Я вышла за муж за алиментщика,он платит по закону первой жене 25% от з/п. У нас есть совместный ребенок. Зарегистрированы мы по разным адресам, а проживаем совместно в г. Кострома, снимаем жильё. Куда обращаться и какие документы нужно подготовить для получения алиментов с него на общего ребенка?

, Соня, г. Кострома
Юлия Игнатова
Юрист

Обратитесь с иском в мировой суд по месту регистрации ответчика.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Соня! Вашему мужу необходимо обратиться в суд, который выносил решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением о снижении алиментов на содержание ребенка от первого брака, в связи с рождением второго ребенка. К документам приложить копию свидетельства о рождении Вашего общего ребенка.

С уважением.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Соня!

В силу п. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. В соответствии со ст. 81 СК РФ:

При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Кроме того, Вы можете заключить со своим мужем соглашение об уплате алиментов, в силу ст. 99 СК РФ (процедура более быстрая). Так, на основании ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Далее, Вашему мужу нужно обратиться в суд  подать исковое заявление о снижении размера алиментов и приложить к исковому заявлению соглашение либо решение суда. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон  изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Только имейте ввиду, суд вправе принять такое решение, но не обязан. Всего хорошего!

С Уважением, Надежда.

Соня
Клиент, г. Кострома

""2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа." Т. е.мне или мужу нужно подать это соглашение приставам судебным для своевременной выплаты алиментов на общего ребенка, и обратиться в суд по изменению размера алиментов на первого ребенка(от первого брака)?

Соня, добрый вечер!

В соответствии со ст. 100 СК РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Таким образом, при неисполнении обязанностей по соглашению, судебный пристав по заявлению получателя алиментов, должен принять меры по принудительному исполнению соглашения, т.е. нужно представить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов судебному приставу.

Что касается изменения размера алиментов, совершенно верно, мужу нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. К заявлению нужно будет приложить копию нотариального соглашения.

С уважением.

Анатолий Губин
Юрист

Здравствуйте, Соня.

Нужно обратиться в суд с исковым заявлением, приложив к нему копию свидетельства о рождении вашего ребенка.

С наилучшими пожеланиями.