Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
256 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как и где подать на алименты

Я вышла за муж за алиментщика,он платит по закону первой жене 25% от з/п. У нас есть совместный ребенок. Зарегистрированы мы по разным адресам, а проживаем совместно в г. Кострома, снимаем жильё. Куда обращаться и какие документы нужно подготовить для получения алиментов с него на общего ребенка?

21 Ноября 2013, 16:42, вопрос №304614 Соня, г. Кострома
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 677 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Игнатова Юлия

    Обратитесь с иском в мировой суд по месту регистрации ответчика.

    21 Ноября 2013, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Соня! Вашему мужу необходимо обратиться в суд, который выносил решение о взыскании алиментов, с исковым заявлением о снижении алиментов на содержание ребенка от первого брака, в связи с рождением второго ребенка. К документам приложить копию свидетельства о рождении Вашего общего ребенка.

    С уважением. 

    21 Ноября 2013, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Добрый вечер, Соня!

    В силу п. 3 ст. 29 ГПК РФ, иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства. В соответствии со ст. 81 СК РФ:

    При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

    Кроме того, Вы можете заключить со своим мужем соглашение об уплате алиментов, в силу ст. 99 СК РФ (процедура более быстрая). Так, на основании ст. 100 СК РФ:

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Далее, Вашему мужу нужно обратиться в суд  подать исковое заявление о снижении размера алиментов и приложить к исковому заявлению соглашение либо решение суда. В соответствии со ст. 119 СК РФ:

    Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон  изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

    Только имейте ввиду, суд вправе принять такое решение, но не обязан. Всего хорошего!

    С Уважением, Надежда.

    21 Ноября 2013, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ""2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа." Т. е.мне или мужу нужно подать это соглашение приставам судебным для своевременной выплаты алиментов на общего ребенка, и обратиться в суд по изменению размера алиментов на первого ребенка(от первого брака)?

    27 Ноября 2013, 21:00
  • Юрист - Губин Анатолий

    Здравствуйте, Соня.

    Нужно обратиться в суд с исковым заявлением, приложив к нему копию свидетельства о рождении вашего ребенка.

    С наилучшими пожеланиями.

    22 Ноября 2013, 19:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Соня, добрый вечер!

    В соответствии со ст. 100 СК РФ:

    1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

    Несоблюдение установленной законом формы соглашения об уплате алиментов влечет за собой последствия, предусмотренные пунктом 1 статьи 165 Гражданского кодекса Российской Федерации.
    2. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

    Таким образом, при неисполнении обязанностей по соглашению, судебный пристав по заявлению получателя алиментов, должен принять меры по принудительному исполнению соглашения, т.е. нужно представить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов судебному приставу.

    Что касается изменения размера алиментов, совершенно верно, мужу нужно будет обратиться в суд с исковым заявлением об изменении размера алиментов. К заявлению нужно будет приложить копию нотариального соглашения.

    С уважением.

    27 Ноября 2013, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats