Для оформления сына как нуждающегося в жилье я обратился в часть о прописке сына

В 2020 году с выслугой 25 лет был уволен с военной службы с оставлением в очереди на получение постоянного жилья. За год мне не было предоставлено жилье на заселение и за этот год у меня родился сын. По завершению службы я и члены моей семьи остаются постоянно прописанными по адресу части. Для оформления сына как нуждающегося в жилье я обратился в часть о прописке сына. В этом мне было отказано и предложено выписаться в кратчайшие сроки. Насколько это правомерно и как быть в такой ситуации

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

добрый день действия командования неправомерны если изсходить формально из наличия у Вас регистрации по месту части…

В силу ГК рФ (ст. 20)

 Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

При этом, в силу п. 28 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства

Но проблема в следуюшем.

Так как ВЫ уже уволены, то часть может инициировать в судебном порядке процесс о снятии Вас с учета.

Пример:

https://odintsovo--mo.sudrf.ru...