По договору сумма строительства 2160000 р, из них 1, 5 млн материалы попросили оплатить 100%, чтобы зафиксировать цену, оставшиеся 400 тр - в середине строительства, 260 тр после приема объекта

Здравствуйте, в мае подписали договор на строительство бани "под ключ". По договору сумма строительства 2160000 р, из них 1,5 млн материалы попросили оплатить 100%, чтобы зафиксировать цену, оставшиеся 400 тр - в середине строительства, 260 тр после приема объекта. Срок выполнения 100 рабочих дней с 15 июня. На сегодняшний день работы выполнены на 50% и строители отказываются завершать по этой цене стройку, просят добавить 800 тр из-за удорожания материалов. Подскажите, что делать?

, Юлия, г. Москва
Марина Монахова
Юрист, г. Одинцово

Добрый день, Юлия.

Если Вы пришли к договоренности об изменении цены, необходимо заключить дополнительное соглашение об изменении стоимости.

Односторонний отказ от обязательств, предусмотренных договором не допускается, если договором не установлено иное.

Предусматривает ли договор изменение стоимости работ в связи с изменением цен?

Если договором не предусмотрены изменения и условия расторжения, Вы вправе отказать рабочим. А в случае их отказа от дальнейших работ- провести работы с привлечением другой организации, а затем в судебном порядке взыскать с первых рабочих расходов.

Предварительно направьте досудебную претензию с требованиями.