Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации или нет?

Командир звена в ГУП «Авиакомпания Енисейский мериди-

ан» Ахмадов, являясь ответственным за организацию полетов, не

провел планирование и предварительную подготовку экипажа вер-

толета МИ-8. Полетная карта по маршруту не была подготовлена:

маршрут не нанесен, искусственные препятствия в виде ЛЭП (линии

электропередач) не отмечены, штурманский расчет не производился.

Командир вертолета Карпович, несмотря на полученный по радио в

процессе запуска двигателя нелетный прогноз, осуществил полет в

условиях погоды, препятствовавшей выполнению рейса на безопас-

ной высоте с учетом гористого рельефа местности: была сплошная

кучево-дождевая облачность, шел мокрый снег.

Командир вел вертолет под нижней кромкой облаков на высо-

те ниже безопасной для полетов в горной местности. В последний

момент, пытаясь избежать столкновения с ЛЭП, он произвел резкие

изменения в управлении, что привело к заваливанию назад конуса

вращения несущего винта и удару его лопастями по хвостовой балке

с последующим ее разрушением и неуправляемым падением верто-

лета. В результате катастрофы восемь человек погибли, шестерым

причинен тяжкий вред здоровью.

Приговором суда Ахмадов и Карпович осуждены по ч. 3 ст. 263

УК РФ. Адвокат Ахмадова в жалобе указал на необоснованность

осуждения его подзащитного, тат как его действия не являлись при-

чиной авиапроисшествия.

Прав ли адвокат?

, Александра, г. Москва
Алёна Герасимова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Александра.

Определением Судебной коллегии по уголовным делам Верховного Суда РФ от 21.07.2004 N 53-004-34 кассационная жалоба адвоката оставлена без удовлетворения.