8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выход из состава ООО

Добрый день, я являюсь учредителем ООО, 40%. Мой второй партнер 60% является директором ООО. Фактически на данный момент я не участвую в деятельности организации, о чем мы устно договорились с моим вторым партнером по причине моего переезда в другой город. Но юридически я еще состою в составе учредителей. Я неоднократно пытался решить с ним вопрос о выходе из состава официально, но мой партнер систематически оттягивал этот вопрос, а затем и вовсе перестал выходить на связь и отвечать на сообщения. Вопрос - можно ли мне выйти из состава ООО без его согласия, если да то какую процедуру необходимо для это провести? Копию устава прилагаю. Благодарю за ответ.

Показать полностью
, Денис, г. Москва
Василий Харчевников
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Денис. Право на выход в ВАшем уставе не предусмотрено.  Наряду с этим правоприменительная практика предусматривает следующие моменты:

16. При разрешении споров, связанных с выходом участника из общества, судам необходимо исходить из следующего:
а) согласно статье 26 Закона участник общества вправе в любое время выйти из него независимо от согласия других участников либо самого общества;
б) выход участника из общества осуществляется на основании его заявления, с момента подачи которого его доля переходит к обществу. Заявление о выходе из общества должно подаваться в письменной форме (пункт 2 статьи 26 Закона).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ N 90, Пленума ВАС РФ N 14 от 09.12.1999 «О некоторых вопросах применения Федерального закона „Об обществах с ограниченной ответственностью“

На основании изложенного полагаю, что у Вас есть возможность для соответствующего выхода путём подачи нотариального заявления.

Обращу Ваше внимание на тот факт, что перечень документов будет необходимо уточнять у нотариуса.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Договоре выплату участнику определенной суммы, если этой суммы от него для ООО не поступало?
Добрый день! В состав ООО входит новый участник - инвестор Каким образом можно оформить его инвестиции, чтобы не платить налог с инвестиций и при этом гарантировать инвестору возврат инвестиций? Инвестор готов передать деньги наличными, если мы в документах зафиксируем что обязуемся ему выплатить такуе-то сумму Займ рассматриваем в последнюю очередь. Беспокоюсь, что этот займ может перейти на меня как на физлицо по субсидиарный ответственности и я потрачу кучу ресурсов, на то чтобы доказать в суде что я делал все возможное для успешного развития компании Можно ли предусмотреть в корп.договоре выплату участнику определенной суммы, если этой суммы от него для ООО не поступало?
, вопрос №3111419, Дмитрий, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
В ООО было шесть учредителей, пять из них вышли из состава учредителей в конце июня 2021 года.Так как на момент
В ООО было шесть учредителей,пять из них вышли из состава учредителей в конце июня 2021 года.Так как на момент выхода у ООО не было прибыли,доли им выплачены не были.Оставшийся учредитель должен внести сумму их долей в общество,чтобы не уменьшать уставный фонд общества?И,если да,то после внесения этой суммы должно ли общество выплатить эти доли бывшим учредителям (прибыли в обществе пока нет)?
, вопрос №3298257, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Помогите решить задачу Учредители ООО "Санаторий "Колос" (ОАО "Инта-уголь, Агент-ство по управлению
Помогите решить задачу Учредители ООО «Санаторий «Колос» (ОАО «Инта-уголь», Агент-ство по управлению федеральным имуществом и профсоюз рабо¬тников агропромышленного комплекса РФ) из-за самоуправных действий главного врача (руководителя) этого ООО Коновалова стали выходить из его состава, требуя возврата внесенных долей в уставный капитал ООО. Самоуправство Коновалова выразилось в том, что он установил себе и нужным ему сотрудникам (главному бухгалтеру и юристу) заработную плату, которая в 10—15 раз превышала средний зарабо¬ток остальных сотрудников, тратил деньги ООО на приобретение дорогих иномарок, чрезмерно роскошной мебели и совершал иные расточительные действия в отношении имущества ООО. Выход учредителей с изъятием своих долей из уставного капи¬тала ООО влечет за собой банкротство и прекращение деятельно¬сти ООО, в котором работает почти все трудоспособное население поселения, а массовая безработица при отсутствии в поселении иных работодателей влечет за собой возникновение большого оча¬га социальной напряженности. Работники ООО обратились с заявлениями в правительство Кировской области и к ее губернатору с требованием прекратить разрушение ООО, основного и единственного работодателя в дан¬ном поселении. При этом они напомнили о тех обещаниях, кото¬рые были даны губернатором при его избрании на этот пост. Имеются ли у губернатора юридические средства, с помощью которых он может прекратить выход учредителей из состава ООО?
, вопрос №3314417, Игорь, г. Воскресенск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется?
Здравствуйте! В ООО была 2 участника, 10.05.2022 вышел 1 участник написав заявление у нотариуса - его доля 80% перешла в ООО. Срок 3 месяца для выплаты выбывшему участнику действительной стоимости его доли еще не истек. Может ли бывший участник вернуться в состав ООО обратно, если согласие всех сторон имеется? Срок? Какая процедура по возврату - какие документы нужно оформить, требуется ли визит к нотариусу? И в случае возврата будет ли оставаться обязательство у ООО по выплате действительной доли в связи с прошедшей регистрацией выхода 10.05.2022 ?
, вопрос №3320883, Елена, г. Оренбург
Дата обновления страницы 27.05.2021