Долевая приватизация

Здравствуйте!

Квартира приватизирована на троих, по 1/3 доли: на отца (82 года), дочь (50 лет) и внучку (20 лет). Все прописаны и живут в данной квартире. Надо ли оформлять завещание или дарственную? Что лучше? И надо ли платить налог (какой?) при вступлении в наследство? Спасибо за ответ!

, Рита, г. Москва
Екатерина Гусева
Юрист

Рита, не понятно какую цель будет преследовать завещание или дарение.Уточните, пожалуйста.

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Рита! Дочь будет являться наследницей первой очереди на основании ст 1142 ГК РФ, поэтому смысла нет тратить время и деньги на оформление дарственной или завещание. На основании ст. 333.38 НК РФ

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются:...

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании:

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти

;

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Рита!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ определены наследники первой очереди:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Таким образом, после отца будет наследовать дочь, а если дочери не станет раньше, то внучка по праву представления. После дочери будет наследовать отец и внучка в равных долях и т.д. Если есть какие-то приоритетные цели, можно составить завещание друг на друга.

Если оформить договор дарения, то даритель перестанет быть собственником после подписания договора дарения. Поэтому зависит от того, что Вы хотите на данный момент. Если написать завещание, то собственник защищен и остается собственником до смерти, и только после смерти его имущество наследуется.

Касательно налогов Вам пояснили.

С Уважением, Надежда.