Можете сказать что в будующем меня может ожидать?

Где то месяц на зад я увидел в одном из сообществ в вк что в казане случилось что то где парень устроил растрел одноклассников. Изначально я думал что казань находится где то за границей и хотел обратить внимание администрации что этот пост не как не имеет связь с нашим городом. Сообщество называется "Подслушано Биробиджан" цитатой "Ну казань...а нам то что от этого?" на что мне ответила девушка на комментарий "вы там в биробиджане видимо все отмороженные" я оскарбился и написал ответ "Это относительно, была бы моя воля я бы половину города положил но как видишь у нас тут тихо и спокойно а что в других городах то мне на это класть" разумеется то что "положить пол города" я писал не в серьёз, хотел написать как шутку но видимо получилось слишком вызывающе. Спустя где то 2 недели ко мне приехали опера и забрали в гор отдел. Я им описал что я это писал не серьёзно и что не знал что казань находится в россии. Пообещал что такого больше не повторится. В протоколе указали в место этого (Вину признаю и обещаю больше так не делать) Взяли мой телефон для проверки, обыскали дом и ничего не нашли. Уже прошло 10 дней с момента изъятия телефона и никаких вестей. я ходил узнавать. сказали что в хабаровске его проверяют лингвисты. После того когда меня привезли домой в момент розыска то следователь сказал что мне не светит не чего серьёзного но возможен штраф. Сейчас я опасаюсь что лингвисты могут что то найти подозрительное в моём телефоне(думаю у меня просто паранойя) но всё таки. Можете сказать что в будующем меня может ожидать ? штраф? Тюрьма? или ничего

, Андрей, г. Биробиджан
Карен Бадалян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Андрей!

Скорее всего, в отношении Вас возбудили дело об административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ.

КоАП РФ Статья 20.3.1. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства

Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично, в том числе с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть «Интернет», если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей, или обязательные работы на срок до ста часов, или административный арест на срок до пятнадцати суток; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.

В таком случае, вам могут назначить штраф в размере от 10 000 до 20 000 рублей или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток.

В случае, если Вы уже были привлечены к административной ответственности по ст. 20.3.1 КоАП РФ, и совершенное Вами деяние, которое Вы описали, совершено в течение года, с момента, когда Вы были привлечены по ст. 20.3.1 КоАП, то Ваши действия являются уголовно-наказуемыми и подлежат квалификации по ст. 282 УК РФ. По данной статье наказание — штраф в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительные работы на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от двух до пяти лет.