8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Лиц (Заказчиков) на бирже фриланса и какие документы для этого нужны?

Здравствуйте, может ли физ.лицо (Исполнитель) предоставлять услуги фриланса для физ.лиц / юр.лиц (Заказчиков) на бирже фриланса и какие документы для этого нужны?

, Александр, г. Домодедово
Дмитрий Бережной
Дмитрий Бережной
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр! Из Вашего вопроса следует что Вы хотите создать своего рода интернет-ресурс для организации удаленной работы либо просто оказывать услуги удаленно, используя функционал биржи Freelance. В любом случае речь идет о предпринимательской деятельности. 
Ст. 2 Гражданского Кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что:

предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.

Согласно п. 1 ст. 22 ГК РФ:

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
В отношении отдельных видов предпринимательской деятельности законом могут быть предусмотрены условия осуществления гражданами такой деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Чтобы избежать штрафа за незаконную предпринимательскую деятельность Вам необходимо следовать одному из предложенных вариантов:
— зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя в установленном законом порядке. Перечень необходимых документов предусмотрен ч. 1 ст. 22. 1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ  «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»;
— перейти на налоговый режим для самозанятых граждан(налог на профессиональный доход);
Согласно ч. 7 ст. 2 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

под профессиональным доходом  понимается доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

— зарегистрировать (открыть) общество с ограниченной ответственностью в соответствии Федеральным законом от 08.08.2001 N 129-ФЗ »О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" и Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

С уважением.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Домодедово
Спасибо, исходя из вашего ответа, исполнитель (физ.лицо), не может предоставлять слуги заказчикам (физ.лицам / юр.лицам). Получается биржи фриланса предоставляющие эту возможность, работают не законно, все верно?

Конечно, нет. Физическое лицо, выступающее Исполнителем по Договору возмездного оказания услуг, разумеется может оказывать услуги в рамках данного договора. Но если деятельность в рамках таких договоров носит долгосрочный характер (каждый месяц заключается договор с другими лицами), то физическое лицо должно уплачивать налог в бюджет. Поскольку это будет расцениваться, как предпринимательская деятельность.
Freelance биржи распространяющие свое действие на территории Российской Федерации, должны соблюдать законодательство Российской Федерации, в том числе в сфере налогообложения. Деятельность Freelance бирж законна. Однако владельцы бирж (физические, юридические лица и ИП) также обязаны уплачивать налоги в соответствии с налоговым законодательством.

1
0
1
0
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
10 рейтинг
Эксперт

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица в платежной системе (в том числе иностранной) и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту (Тинькофф, Сбербанк, Альфа-банк и т.д.) / кошелек в платежной системе (WMZ, WMP, Киви, Юмани, Paypal, Payoneer, Skrill, Paxum, Transferwise (wise), Neteller, Payeer и т.д.), а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто занимается онлайн торговлей, получает выплаты от партнерских программ, букмекерских онлайн контор, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иностранных сервисов и т.п. 
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалась скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (заработал давно, но не знал как оплатить налоги с полученного дохода, успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
I) Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (часто зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (в основном касается тех, кто занимается трейдингом криптовалют, интернет-торговлей, рекламой в интернете и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП– в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
II) Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Легализация интернет заработка как ИП.
В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, системы налогообложения и т.д.
Данный вариант универсальный – подходит практически для всех случаев, поэтому мы его используем чаще всего.
Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
2. Легализация интернет заработка как самозанятый.
Вариант применим не всегда, есть ограничения и по сумме дохода, и по сферам деятельности. Но для отдельных случаев вариант с самозанятым может быть неплохим.
Ставка налога у самозанятых невысокая – 4%, если доход поступает от физического лица и 6%, если от юридического (в том числе иностранного юридического).
Правда еще нужно помнить про то, что самозанятость имеет ряд минусов, в том числе надо помнить о том, что еще не все банки и тем более консульские учреждения (если Вам нужна будет сложная виза), воспринимают доходы самозанятого в качестве полноценного официального дохода.
3. Легализация интернет заработка через НДФЛ, то есть как физ. лицо путем сдачи декларации 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению декларации (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности.
Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
4. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
IV) Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
А) Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше. 
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
Б) Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад (аналогично касается случаев внесения денег на брокерский счет). Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол, где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств.
Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты. 
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
В) Пени и штрафы. Если Вы отчитываетесь с опозданием, помимо самой суммы налога Вам грозят пени (ст. 75 НК РФ) и штрафы за несвоевременную оплату налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ) и несвоевременную сдачу декларации (ст. 119 Налогового кодекса РФ).
В результате сумма получится ощутимо больше, чем если бы Вы сразу заплатили налог в установленные законом сроки.
Г) Уголовная ответственность. Грозит:
— Статья 171 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность за незаконную предпринимательскую деятельность. Лимит для наступления ответственности — 2 млн 250 тысяч рублей.
— Статья 198 УК РФ, которой установлена уголовная ответственность физического лица за уклонение от уплаты налогов.
Вывод — попасть под уголовную ответственность довольно просто, особенно под ст. 171 УК РФ.
Это лишь небольшой перечень того, с чем мы с клиентами сталкиваемся на практике. Как итог – нюансов в оплате налогов при получении интернет заработка достаточно, но, если все грамотно настроить, никаких проблем не будет.
Если Вам потребуется помощь в легализации Ваших доходов от интернет деятельности — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/362... (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию)).
С Уважением, 
Васильев Дмитрий.
 

0
0
0
0

Обращаю внимание, что на текущий момент в отношении КАЖДОГО действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от интернет-деятельности при получении дохода на карту (Тинькофф, Сбербанк, Альфа-банк и т.д.) / кошелек в платежной системе (WMZ, WMP, Киви, Юмани, Paypal, Payoneer, Skrill, Paxum, Transferwise (wise), Neteller, Payeer и т.д.). Чтобы получить предложение, Вам нужно ОБРАТИТЬСЯ КО МНЕ В ЧАТ, а именно:
1. Нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» НА СТРАНИЦЕ МОЕГО ПРОФИЛЯ — https://pravoved.ru/lawyer/362127/ (можно перейти по ссылке или нажав на мою фотографию).



2. Описать свою ситуацию мне лично.



В рамках специального предложения у Вас будет возможность получить индивидуальный разбор Вашей ситуации, в том числе Вы можете получить помощь по следующим вопросам:
1. Полная настройка законной схемы Вашей работы в интернете (работаю с абсолютно любыми случаями заработка в интернете) и полное сопровождение всего процесса — от регистрации и выбора банка до получения первых платежей и оплаты налогов.
2. Более подробный разбор вариантов оплаты налогов с интернет заработка как ИП, как самозанятый, через НДФЛ, иных вариантов.
3. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Ваши доходы за прошлые периоды.
4. Вопросам появления с 2021 года в СМИ информации о том, что вводится «тотальный контроль» за всеми операциями по всем банковским картам и кошелькам в платежных системах (я расскажу, как все на самом деле).
6. По РЕАЛЬНЫМ механизмам, которые использует налоговая на практике для контроля за доходами физических лиц.
7. О практике передачи банками и платежными системами информации о Ваших операциях в налоговые органы в ситуациях, когда Вам регулярно поступают переводы на Ваши карты и кошельки как физического лица (наша личная обширная практика с клиентами).
8. По рискам блокировки Ваших банковских счетов и кошельков в платежных системах на основании 115-ФЗ при получении платежей.
9. Практические примеры реализации рисков покупки недвижимости и машин на неподтвержденные доходы.
10. Практические примеры реализации рисков внесения денежных средств во вклады, на брокерские счета, обмена валюты при отсутствии официального дохода.
Пишите в чат, буду рад помочь!
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Наследство
И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?
Добрый день! Помогите разобраться, умер муж моей родной сестры (сестра умерла ранее 5 лет назад) осталась квартира оформленная на мужа сестры. У него есть единственный родственник это сестра его умершей матери. Она готова отказаться от наследства в мою пользу. С мужем моей сестры мы обсуждали момент о завещании, чтобы вписать меня туда, но он скоропостижно скончался, завещания не оставил. Могу ли я подать документы на наследство, учитывая то что на руках нет подтверждающих документов родства, и не понятно какие документы должны быть? По факту с ним мы не родственники. Может ли сестра его матери отказаться от наследства в мою пользу? Для этого она должна сначала оформить его, а потом отказаться? И какие документы мне нужны для оформления наследства если это вообще возможно?
, вопрос №3082298, анна, г. Москва
389 ₽
Вопрос решен
Лицензирование
Можем ли мы устраивать к себе преподавателей как самозанятых и какие для этого нужны документы?
Я - владелец музыкальной школы (предоставляем досуговые услуги, которые не подлежать лицензированию). Можем ли мы устраивать к себе преподавателей как самозанятых и какие для этого нужны документы?
, вопрос №3087678, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
289 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Куда обратиться и какие для этого нужны документы
Дочку лишили родительских прав. Детей отдали в приёмную семью, без моего ведома. Как мне забрать внучке. Куда обратиться и какие для этого нужны документы
, вопрос №3193879, Елена, г. Москва
Семейное право
Как это сделать и какие документы будут нужны для этого?
Добрый день! Купил квартиру в строящемся доме в ипотеку без созаемщика, ДДУ и кредитный договор зарегистрированы в Росреестре. Ключи через полтора года. В браке пока не состою. Наверняка к моменту полной выплаты ипотеки буду уже в браке. 1. Может ли моя будущая жена передать мне свои денежные средства (накопления) для досрочного погашения ипотеки, а в обмен я ей выделяю долю в праве собственности в данной квартире? Как это сделать и какие документы будут нужны для этого? 2. Будут ли у неё права на квартиру, если я женюсь до получения ключей и регистрации права собственности на квартиру, с учетом того, что формально я буду погашать ипотеку и регистрировать право собственности уже в браке?
, вопрос №3272492, Владимир, г. Подольск
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть её и получить деньги обратно и какие для этого нужны документы
Я купила мягкую мебель (угловой диван и кресло). Первый ремонт потребовался через 3 недели после получения. Через три месяца обнаружилась ещё одна неисправность. Могу ли я вернуть её и получить деньги обратно и какие для этого нужны документы.
, вопрос №3285682, ОЛЬГА, г. Москва
Дата обновления страницы 23.08.2021