2021 ему вручили предписание, в котором указана дата прибытия в новую воинскую часть 27.05.2021

Добрый день. Мой муж военнослужащий. Его перевели на равнозначную должность, передачу дел и должности осуществили без него. И ещё один момент, в этом году у него заканчивается контракт. Сегодня 27.05. 2021 ему вручили предписание, в котором указана дата прибытия в новую воинскую часть 27.05.2021. Воинская часть находится в 30 км, т.е. добраться он сегодня туда не сможет. Что делать?

, Галина, г. Нижний Тагил
Артур Карцев
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток,

В соответствии со статусом вашего супруга, воинская дисциплина обязывает каждого военнослужащего неукоснительно соблюдать требования командиров (начальников), а также установленных правил и норм поведения.

Он обязан явиться в воинскую часть, в срок указанный в предписании, если это требование будет нарушено, необходимо будет доказать добросовестность причин, по которым произошло данное нарушение, в случае недобросовестного нарушения воинской дисциплины, на военнослужащего могут быть наложены меры дисциплинарного взыскания.

Однако на практике, в случае неявки в этот же день, санкций со стороны командования ожидать не стоит. Вашему супругу необходимо явится как можно быстрее на место прохождения службы, в случае неявки в 10-ти дневный срок, наступает ответственность предусмотренная п.3, ст. 337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу продолжительностью свыше десяти суток, но не более одного месяца, совершенные военнослужащим, проходящим военную службу по призыву или по контракту, —

наказываются ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Галина
Клиент, г. Нижний Тагил
Спасибо!