Исправление в протоколе по побоям

если при рассмотрении дела по существу выявлено,что в протоколе об административном правонарушении по ст.6.1.1 исправлена дата его составления, могут ли остановить производство по делу? подпись подозреваемого в получении копии в протоколе имеется

, Мария, г. Тюмень
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Здесь вопрос в том- получали ли вы на руки копию протокола, вносились ли изменения в протокол в вашем присутствии, извещались ли вы о месте и врвмени внесения изменений?, т.е. важны все обстоятельства при которые внесены изменения. ВС РФ в  Постановлении № 18-АД19-64 от 8 ноября 2019 года отметил, что

изменение, дополнение сведений, ранее отраженных в протоколе об административном правонарушении, могут быть внесены в данный протокол в отсутствие лица, в отношении которого он составлен, только при наличии сведений о его надлежащем извещении о месте и времени внесения соответствующих изменений, дополнений.

Если вы не извещались то есть два варианта- если это установлено при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении, то судья согласно п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ должен вынести определение т возвращении протокола  в орган, должностному лицу, которые составили протокол, Но это возможно только на стадии подготовки дела к рассмотрению.

Если же данный факт установлен уже при рассмотрении дела, то как указано в том же Постановлении ВС РФ  № 18-АД19-64 от 8 ноября 2019, на на стадии рассмотрения дела-возможность  возвращения протокола уже утрачена,

возвращение протокола для устранения недостатковпосле начала рассмотрения дела об административном правонарушении нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушенияхне предусмотрено, устранение допущенного нарушения на стадии рассмотрения дела и жалоб невозможно.

Поэтому суд может принять решение о прекращении производства по делу.

Мария
Клиент, г. Тюмень
И на этом все? Новый протокол нельзя составлять и привлекать к ответственности? Ведь есть показания свидетеля и результаты судмедэкспертизы?

Надо смотреть конкретно по всем обстоятельствам дела, обстоятельства внесения изменений. Протокол также является доказательством по делу, как и показания свидетелей и СМЭ.

Если судья признает протокол недопустимым доказательством, то производство должно быть прекращено