8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно добиться уменьшения процентов по исполнительному листу?

Доброго времени суток. У моей мамы (пенсионерки) по исполнительному листу высчитывают 50% от пенсии. Сама же пенсия составляет 11000 и социальная выплата 2800 от администрации. На руки она получает порядка 8000 что существенно ниже прожиточного минимума по Архангельской области. Как можно добиться уменьшения процентов по исполнительному листу?

, Артем, г. Коряжма
Ирина Дубачева
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Неприменение принципа неприкосновенности прожиточного минимума может быть установлено решением суда.

Закон о защите прожиточного минимума должника должен вступить в силу с 1 сентября 2021 года

В случае принятия закона о неприкосновенности прожиточного минимума должника, который вступит в силу с 1 сентября 2021 года, при списании денежных средств на счете гражданина-должника должны остаться деньги в размере прожиточного минимума. Эта сумма неприкосновенна.Удачи

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Как добиться работы по исполнительному листу, чтобы ответчик отдавал долг?
Да как добиться работы по исполнительному листу чтобы заказанный отдавал долг по производственному листу
, вопрос №2520352, Аяна Донгак, г. Новосибирск
2 ответа
Исполнительное производство
Можно ли получить несколько исполнительных листов?
Добрый день! Мне как истцу было вынесено судебное решение в мою пользу. Остается забрать исполнительный лист. Сейчас готовлю ходатайство на получение исполнительного листа. Вопрос: Можно ли получить 2 исполнительных листа? Например: чтобы один лист отнести в банк, а второй сразу отнести судебным приставам. На тот случай если в банке скажут что на расчетном счете ответчика нет денежных средств, то начнет идти время пока судебные приставы возьмутся за мое дело.
, вопрос №1678933, Дмитрий, г. Москва
3 ответа
Алименты
Можно ли открыть новый исполнительный лист по алиментам, если предыдущий не возвращают приставы из другого города?
Добрый день.можно ли открыть новый исполнительный лист по алиментам? разведена с мужем 6 лет назад.алименты на ребенка он не платит,уехал из нашего города,и по этой причине исполнительное производство в городе,где проживаю я с ребенком,прекращено.исполнительный лист был направлен в Москву,где ответчик временно проживал.теперь я не могу узнать,где этот исполнительный лист,т.к. судебные приставы на звонки не отвечают,а на письменный запрос ответили стандартным:"Ваше обращение принято,ждите ответа". жду ответа уже 10 месяцев. как мне быть? ответчик давно уже не проживает в Москве,исполнительный лист неизвестно где,заново подать на алименты невозможно.
, вопрос №1371902, Светлана, г. Кириши
1 ответ
Алименты
Можно ли не подавать исполнительный лист о взыскании алиментов судебным приставам?
Здравствуйте, сложилась такая ситуация. С официальным мужем на данный момент не живём, имеем ребенка до года, я нахожусь в декретном отпуске и чтоб как то существовать подала заявление на алименты(брак не расторгнут) пока решался вопрос об исполнительном листе, он добровольно пересылал деньги и мы сошлись на том что он каждый месяц будет добровольно перечислять определенную сумму! У меня на руках исполнительный лист, о взыскании 1/4 от зарплаты от 14.03.2016 и я бы не хотела относить его судебным приставам так как получаю деньги добровольно! Можно ли не передовать исполнительный лист судебным приставам? И если я решу допустим через год с ним развестись и отнести исполнительный лист, нужно ли мне писать расписку о том что я получала деньги ежемесячно? Или с него начнут взыскивать сумму с 14.03.и за год набежит долг?
, вопрос №1200838, Мария, г. Челябинск
1 ответ
Исполнительное производство
Каким способом добиться выплат по исполнительному листу
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как законным способом добиться выплаты по исполнительному листу. У меня на руках постановление о возбуждении исполнительного производства (от 20.08.2013г.). Мои визиты к судебному приставу-исполнителю безуспешны. Дело стоит на месте! Какие правильные, с моей стороны, действия могут повлиять на ускорение выплат? Что делать дальше?
, вопрос №425074, Анна, г. Екатеринбург
2 ответа