Страховые возмещения по ОСАГО

Гилланова Яна и Лордов Иван заключили брак.

Отец Гиллановой, преследуя цель одарить новобрачных, решил приобрести дочери и зятю автомобиль. По совету друга Гилланов приобрел автомобиль в собственность, а дочери и зятю предоставил право безвозмездно пользоваться транспортным средством.

Фактически автомобиль находился в постоянном пользовании Гиллановой и Лордова, каждый из которых управлял машиной. Гилланов транспортным средством не пользовался, считая, что подарил его молодоженам.

На семейном совете было принято решение застраховать автомобиль от рисков угона и повреждения. В страховую фирму обратился Гилланов по причине того, что формально собственником является он. При заключении договора страхования возник вопрос о лицах, допущенных к управлению транспортным средством. Сотрудник страховой фирмы пояснил, что включение в перечень допущенных к управлению лиц Яны увеличит размер страховой премии, т.к. у Яны непродолжительный водительский стаж. Намереваясь сократить расходы на страховку, Гилланов при заключении договора страхования не стал указывать дочь в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством.

Через определенное время произошло дорожно-транспортное происшествие, в результате которого автомобилю был причинен вред. В момент причинения вреда автомобилем управляла Яна.

Оформив необходимые документы, Гилланов обратился в страховую фирму с заявлением о страховой выплате. Страховщик обязательства исполнил надлежащим образом и выплатил Гилланову денежные средства. Полученные деньги были направлены на восстановление автомобиля.

Спустя месяц после осуществления страховой выплаты страховая фирма обратилась в суд с иском о взыскании с Гиллановой Яны денежных средств в размере страховой выплаты.

Осуществите юридическую квалификацию описанных отношений.

Подлежит ли требование страховщика удовлетворению?

, Александра, г. Москва
Ирина Дубачева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. Видимо Яна признана виновной в ДТП.

По гражданскому кодексу виновник дтп без полиса ОСАГО признается причинителем вреда (ст. 1064 ГК РФ). А это значит, что именно он будет нести бремя ответственности за причиненный вред при  ДТП, даже если второй участник застрахован.

Если виновник ДТП не застрахован по ОСАГО, то потерпевшему сложно получить возмещение причиненного его имуществу вреда. Предлагается обязать страховую компанию, застраховавшую потерпевшего, выплачивать ему в таких случаях страховку. А затем она сможет взыскать ущерб с виновного лица через суд. Требования страховщика подлежат удовлетворению. Удачи.