Может ли Родственник (отец) как физ.лицо быть заказчиком по моему ИП

Добрый день!

Мой отец приобрел несколько коттеджных домов, под реализацию. Для реализации делаем ремонт. Для ремонта по договору наняли ИП "Ремонтник", что бы при продаже официально показать все затраты и уменьшить налогооблагаемую сумму. Все счета оплачиваем с рас.счета физ лица.

(т.е. условно купили ДомсУчастком за 1000р, делаем ремонт за 400р. продаем за 1600р.Налогооблагаемая база под 13% - 200р., а не 600р.)

При этом организацией, контролем и всеми согласованиями занимаюсь я.

Вопрос: Могу ли Я как ИП заключить договор с Отцом как физлицом, для выполнения ремонтных работ? Т.е. не будет ли у налоговой вопросы, что так делать нельзя.

у моего ИП есть ОКВЭДы по строительству и управлению, т.е. оказанию консалтерских услуг по управлению.

, Руслан, г. Краснодар
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Руслан!

Вопрос: Могу ли Я как ИП заключить договор с Отцом как физлицом, для выполнения ремонтных работ? Т.е. не будет ли у налоговой вопросы, что так делать нельзя.

Руслан

НК не запрещает взаимозависимым лицам, которыми Вы с отцом как близкие родственники являетесь согласно ст.105.1 НК, заключать сделки. основное при сделках между взаимозависимыми лицами это чтобы стоимость работ не сильно отличалась от стоимости данных работ при аналогичных сделках другими лицами, т.е. от стоимости работ сложившейся на рынке, от рыночных цен.

тут риски в другом усматриваются, а именно, что при отсутствии у Вашего отца регистрации в качестве ИП такую его деятельность (покупка, ремонт и последующая продажа НЕСКОЛЬКИХ объектов недвижимости) ФНС может попробовать признать предпринимательской деятельностью, с соответствующими этому последствиями. в частности, в отношении деятельности по приобретению и реализации объектов недвижимости вывод о ее предпринимательском характере может быть сделан с учетом множественности (повторяемости) данных операций, непродолжительного периода времени нахождения имущества в собственности гражданина (см. постановлениеПрезидиума ВАС от 29.10.2013 N 6778/13 по делу N А21-4082/2012, определения ВС от 20.07.2018 N 16-КГ18-17, от 19.12.2018 N 310-КГ18-20868по делу N А35-3121/2017, от 25.12.2018 N 309-КГ18-21893по делу N А76-14703/2017).

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Руслан. В рамках законодательства Вы имеете право заключить договор с отцом , как физ.лицом , согласно ст.105.1 НК РФ, без каких либо последствий для Вас. Но однозначно возникнут проблемы с налоговым органом у отца.  В соответствии с Письмом Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 г. № СА-4-7/8614@ Об обзоре судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения

Квалификация сделок по отчуждению товаров, работ, услуг и имущественных прав как хозяйственных операций, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности возможна в том числе в силу длительности, систематичности и массовости действий, направленных на их приобретение и продажу.

Во первых, тут сам по себе налицо признак предпринимательской деятельности, во вторых и самое главное, это все будет подтверждаться договором между Вами. В данном случае Ваш отец, во первых, обязан будет уплачивать налог с получаемой прибыли. Во вторых его могут привлечь к административной ответственности за не законную предпринимательскую деятельность ст.14.1 КоАП РФ

Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица,