8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переход на УСН

Налоговые последствия по НДС при переходе с ОСНО на УСН: действия налогоплательщика в последнем квартале года перед переходом на УСН, а также на 01 января первого года применения УСН.

, Е, г. Москва
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.3

Перейти с основной системы налогообложения (ОСНО) на упрощенную (УСН) можно исключительно с начала года. Сменить режим может как организация, так и индивидуальный предприниматель. Правда, в отношении ИП есть специфика, которой мы коснемся ниже.

Чтобы осуществить переход, согласно п. 1 ст. 346.13 НК РФ, нужно не позднее 31 декабря подать в налоговую уведомление по форме № 26.2-1, утвержденной Приказом ФНС РФ от 02.11.2012 № ММВ-7-3/829@. Согласие от налоговиков не потребуется — процедура носит уведомительный, а не разрешительный характер. Однако по заявлению налогоплательщика ИФНС может направить ему форму № 26.2-7, подтверждающую переход на УСН (письмо ФНС РФ от 15.04.2013 № ЕД-2-3/261).

Алгоритм перехода с ОСН на УСН следующий:

1) до 31 декабря уведомить ИФНС о переходе на УСН;

2) восстановить НДС на 31 декабря. По остаткам МПЗ и авансам выданным — полностью, по ОС и НМА — пропорционально остаточной стоимости;

3) восстановленный НДС включить в расходы по налогу на прибыль, а НДС с уплаченных авансов отнести на расчеты с поставщиками (ст. 170 НК РФ);

4) на 1 января учесть в доходах незакрытые авансы, за вычетом исчисленного с них НДС;

5) на 1 января учесть в расходах оплаченную стоимость сырья, материалов, незавершенного производства и готовой продукции. Стоимость товаров списать на УСН только при продаже;

6) рассчитать остаточную стоимость ОС до смены режима на 31 декабря. Эту сумму потребуется указать в уведомлении о переходе.

НДС в переходный период с ОСНО на УСН

Компании, применяющие УСН, не платят НДС (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому, согласно пп. 3 п. 2 и пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ, для перехода с ОСНО на «упрощенку» потребуется восстановить принятый к вычету «входной» НДС.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
Добрый день! У меня есть ООО я там единственный учредитель, но директор другое лицо и есть ИП все на УСН. Могу ли я с ООО переводить деньги на ИП за оказание услуг?
, вопрос №4061398, Лариса, г. Москва
700 ₽
Договорное право
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа
Собираюсь приобрести паркоместо.Начал изучать документы и обнаружил в ДКП с предыдущем владельцем ошибку в номере паркоместа. Кадастровый номер паркоместа в ДКП правильный. Росреестр зарегистрировал переход права собственности текущему владельцу. Стоит ли связываться?
, вопрос №4058652, Лев, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
Добрый день, я сейчас самозанятый, если будет превышение дохода в год более 2,4 млн.руб. То хочу открыть ИП на УСН, но проблема в том, что мне средства приходят только на личную дебетовую карту, и выводить заработок на расчетный счет нельзя. Можно ли принимать средства на личную обычный банковскую карту и не будет ли блокировок?
, вопрос №4060714, Петр Семенов, г. Качканар
Налоговое право
Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
Добрый день! В этом месяце получил квартиру по договору дарственной от своей родной сестры (соответствующие изменения в реестре недвижимости произведены). Квартиру хочу подарить своей дочери. Могу ли я составить договор дарственной и передать по нему квартиру моей дочери в этом году? Придется ли моей дочери либо мне платить налоги при переходе права собственности?
, вопрос №4060542, Анастасия, г. Владикавказ
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право?
Здравствуйте! 1996 г. заключен договор купли-продажи нежилого здания. Имеется свидетельство о праве и технический паспорт с отметкой о переходе права. Записи в ЕГРП нет. Стоит на кадастровом учете. Возникла необходимость внести сведения в ЕГРП о праве собственности. Росреестр отказал во внесении записи ввиду отсутствия договора купли-продажи. Вопрос: можно ли внести запись на основании свидетельства о праве и технического паспорта (по тех паспорту поняла из практики, что нет). Имеется ли практика по договорам, заключенным до 1998 г.Уточнение: что правильнее: оспаривать отказ или признавать право? Но спора о праве нет.
, вопрос №4059718, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 26.05.2021