Срок возврата долга

Если судом вынесено решение о взыскании задолженности в 2015 году. Приставами ИП был возвращён в 2018 году (в связи с отсутствием возможности взыскать с должника), могу я спустя более 3 лет подать снова ИП приставам? Какой вообще есть срок, в течение которого я могу подавать ИП на взыскание дебиторской задолженности?

, Артём, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артем!

Да, Вы можете подать исполнительный документ  повторно (неограниченное количество раз), в течение 3х лет (по общему правилу), с даты вынесения судебным приставом постановления об окончании исполнительного производства и возвращении взыскателю,  - исполнительного документа. Так, в силу положений части 4 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В отсылочной норме права,  как раз и говорится об этом сроке, который, по общему правилу, составляет 3 года.

Извиняюсь, только сейчас увидел то, что в вопросе указано, что срок уже пропущен.

В этом случае, такой срок на предъявление исполнительного документа, на взыскание, может быть восстановлен судом...http://www.consultant.ru/docum...

Если этого сделано не будет, то у судебного пристава будет основание для вынесения постановления об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве»,

Статья 31. Отказ в возбуждении исполнительного производства

1. Судебный пристав-исполнитель в трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление об отказе в возбуждении исполнительного производства, если:

3) истек и не восстановлен судом срок предъявления исполнительного документа к исполнению;

Кроме того.в соответствии с положением части 3 статьи 22 Федерального Закона № 229 «Об ИП»,

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

Так что, если срок на предъявление — истек, то его нужно только пытаться восстановить, через суд.