Халатность врачей

Здравствуйте.Ситуация следующая: года 1,5 назад маме сделали операцию "по-женски", вроде все было хорошо,недавно появилась температура и боли в животе,пошли в поликлинику,сделали все возможные анализы,узи,кате,врачи ни чего не могли сделать,два раза лежала в больнице сначала в хирургическом отделение 10 дней,выписали с температурой,потом пошла опять к врачу и легла уже в гинекологическое отделение,пролежав там еще 10 дней ни чего сделано не было,дали направление в Областную больницу на консультацию к хирургу.приехали туда сдали еще раз все анализы и маму увези срочно на операцию, на следующий день сделали еще одну операцию, неделю пролежала в тяжелом состоянии в реанимации,сейчас перевели в палату.Оказалось при операции проводимой 1,5 года назад оставили салфетку,из-за салфетки начался абсцесс,следствие абсцесса начал гнить малый кишечник и мочевой пузырь.Ведь это халатность врачей,которые проводили операцию 1,5 года назад??Подскажите возможно ли что-то сделать?К кому обращаться?

, Кристина, г. Санкт-Петербург
Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Кристина! Первое — необходимо документально подтвердить обнаружение этой салфетки, чтобы не получилось, что она, салфетка, просто \«уйдёт\», потеряется, история болезни \«перепишется\», что бывает довольно часто. То есть Вам нужно иметь историю болезни Вашей мамы, в которой это всё правильно и объективно будет описано.После этого нужно будет очень грамотно обратиться в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту причинения вреда здоровью. В рамках следствия требовать назначение и проведение судебно-медицинской экспертизы тяжести вреда здоровью. Квалификация зависит от результатов этой экспертизы, вопросы для разрешения экспертов нужно составлять очень внимательно. В полицию с этим вопросом обращаться бессмысленно, откажут в возбуждении, потом обжаловать это в прокуратуру — время терять.